Как решить проблему плохих дорог на придомовой территории? Обсуждение давления на дук и возможных штрафных санкций

• г. Нижний Новгород

Придомовая территория. Плохие дороги. Как быть? Какие рычаги давления на дук могут быть. Какие штрафные санкции предусмотрены. Оставлялось много обращений, реакции нет никакой.

Ответы на вопрос (1):

Для начала установить принадлежность (собственника) земельного участка. Например если земля общего пользования в собственности муниципального образования, то необходимо обращаться письменно на имя Главы соответствующего муниципального образования, с требованием привести в порядок территорию в соответствии с утвержденными Правилами благоустройства территории поселения. Текст правил благоустройства размещают на официальном сайте администрации муниципального образования. Если собственник иной то обращаться также в администрацию с требованием провести земельный контроль. Если это не помогает, дальше по инстанциям, например в Прокуратуру с просьбой подать иск в интересах неопределенного круга лиц, об обязании собственника устранить допущенные нарушения.