Как оформить мотолодку, купленную в 2015 году по договору купли-продажи, если прежний хозяин умер и договор не имеет юридической силы?

• г. Ставрополь

Я в 2015 году купил мотолодку 1978 г. в. по договору купли-продажи. Не было времени ею заниматься. В 2019 году я ее отремонтировал и захотел оформить. Мне сказали, что бывший хозяин умер, а лодка так и не снята с учета и договор купли-продажи не имеет юридической силы. Дочь хозяина лодки тоже умерла и остался только внук, который присутствовал при заключении договора. Что мне сейчас делать, чтобы снять ее с учета? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Артур г. Ставрополь!

В данной ситуации внук должен вступить в наследство по Праву представления (ст.1142 ГК РФ).

После чего уже внук став Собственником мотолодки (ст.209 ГК РФ) сможет вам её продать по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.08.2019 г.

Его мать в право наследства не вступала. Он тоже не вступал. Как быть?