Действителен ли документ, если лицом кооператива является один человек, а подписывает его другой член кооператива?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Действителен ли документ, если лицом кооператива является один человек, а подписывает его другой член кооператива?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Если подпись поставлена ненадлежащим лицом, не уполномоченным кооперативом на такие действия, то такой документ недействителен, а заключенную сделку, если о ней речь, также можно признать недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Так что важно, есть ли полномочия и подписывающего лица или нет. Нет полномочий, нет права подписи. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Что значит лицо кооператива? Есть правление кооператива, руководство, оно решает что подписывать, а что нет.

Статья 42 ГК РФ. Правление кооператива

1. Правление кооператива осуществляет руководство деятельностью кооператива в периоды между общими собраниями членов кооператива. Количественный состав правления кооператива определяется уставом кооператива или решением общего собрания членов кооператива, но не может быть менее трех человек. Лица, избранные в состав правления кооператива, могут переизбираться неограниченное число раз, если иное не предусмотрено уставом кооператива. Члены правления кооператива избирают из своего состава председателя правления кооператива, если иной порядок избрания председателя правления кооператива не предусмотрен уставом кооператива.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если подписывает по доверенности, ст 182 ГК РФ, с соответствующими полномочиями, то все законно. Если за чужого человека расписывается, то документ можно признать недействительным.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НЕТ, документ не действителен, так как с 01.01.2019 года согласно новому закону о садоводах ФЗ-217совершать сделки от имени СНТ может только Председатель товарищества (п.4 ч.1 ст.19 ФЗ-217).Такая функция у Правления законом,-не предусмотрена. Также, новый ФЗ-217 устанавливает максимальный срок, на который избирается любой орган товарищества, в т.ч. председатель, - 5 лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В данном случае в действиях лиц, управляющих юридическим лицом, есть признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 173.1 УК — образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц.

Действителен ли документ - вывод можно сделать по результатам расследования.