Могу ли я с временной регистрацией поменять фамилию, в том городе где нахожусь, по причине трудного произношения.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я с временной регистрацией поменять фамилию, в том городе где нахожусь, по причине трудного произношения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марат!

Не сможете Вы этого сделать в ЗАГСе не по месту жительства. Об этом смотрите Федеральный закон № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

То есть, место вашего жительства указано в вашем паспорте в штампе РЕГИСТРАЦИЯ, где указан адрес квартиры или дома, в которых Вы зарегистрированы по месту жительства.

Удачи Вам.