Могу ли я удочерить двухлетнего ребенка, если ранее был судим по статье 228, но замужем и материально обеспечен?

• г. Вологда

Ранее судима по ст.228 12 лет назад условно 3 года назад стала опекуном двух летнего ребенка замужем муж непротив материально и жильем обеспечены могу ли я этого ребенка удочерить.

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Судимость у Вас погашена, если соседы и сослуживцы дадут положительные характеристики, думаю проблем у Вас не будет. Удачи и счастье Вашей дочурке!

Ольга, добрый час!

К сожалению, уже нет. Видимо опека была назначена до1 января 2011 года, так? В конце 2010 года в Семейном кодексе РФ появилась поправка в статью 127 и граждане не только ИМЕЮЩИЕ судимость, но так же и ИМЕВШИЕ и даже преследовавшиеся по целому перечню статей не могут усыновить ребенка, суд не может пойти на прямое нарушение закона, какие бы хорошие отзывы ему не были представлены.

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

....

--- лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; (в ред. Федерального закона от 23.12.2010 №386-ФЗ)

....