Супруг с зарплатой 15000 руб. хочет подать на алименты на жену, требующую делить все расходы пополам

• г. Ижевск

У мужа з/п 15000, у жены - 35000. имеет ли муж подать на жену на алименты, состоя в браке, если жена требует от супруга делить все расходы пополам?

Ответы на вопрос (3):

На себя муж взыскивать алименты не может в принципе

на ребенка - только если докажет, что жена не принимает никакого финансового участия в жизни ребенка, не оплачивает продукты, одежду и пр., а ребенок полностью проживает за счет мужа.

Нет, такого права нет. Все имущество, доходы являются совместно нажитым имуществом в доле 1/2. Алименты может взыскать супруг, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, на себя и на детей.

Если муж нетрудоспособный и нуждающийся - то может. В вашем случае нет. статью 90-92 Семейного Кодекса РФ. Основания для взыскания алиментов на супруга - то что этот супруг нетрудоспособный (раз) и нуждающийся (это два). У Вас все иначе.