Как разрешить ситуацию, когда на работе повредили машину и виновник отказывается возместить ущерб?

• г. Чита

Находясь на работе поставил машину на территории. В конце рабочего дня машина оказалась помята. Нашел виновника вину он не отрицает но и реальный ущерб не хочет выплачивать. Что мне делать? Тк прошло уже 3 дня.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

1. Поговорите миролюбивым тоном с виновником о вреде вашему автомобилю, включив аудио или видеозапись, можно тайно. Смысл процедуры в том, чтобы получить от виновника признание во вреде автомобилю.

2. Потом в суд или в полицию, а лучше и то и другое. Я бы подал заявление в полицию об умышленном нанесении вреда вашему имуществу и пусть он в полиции доказывает, что он сделал это случайно. Благодаря этому для суда у вас будут собранные полицией доказательства причастности виновника к повреждению автомобиля. Ну а в суде в гражданском процессе взыщите ущерб.

П.с. Оценку повреждениям сделайте и я бы вызвал все таки гибдд, чтобы тоже составили документы.

Он китаец по русски понимает плохо.

Вызывайте полицию, при получении с него объяснения ему должны предоставить переводчика. В соответствии со ст. 24.2 КоАП РФ - Лицам, участвующим в производстве по делу об административном правонарушении и не владеющим языком, на котором ведется производство по делу, обеспечивается право выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на родном языке либо на другом свободно избранном указанными лицами языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Нечего тогда приезжать в Россию. Пусть наймет переводчика.

Он ссылается на то что бы я решал все вопросы с его начальником. Начальник платить согласен но цену сильно занижает. Говорит мол у меня есть СТО там все сделают. Я знаю это сто и там работают китайцы и делают не качественно. Я же делаю упор что бы делать на том сто где делаю качественно а он на это не идет.