Приставы арестуют все счета по иску за просрочку по кредиту из 2007 года - законные действия суда и исковая давность

• г. Ханты-Мансийск

Приставы с предыдущего места жительства (другая область) арестовали все счета, на вопрос за что ответили, что по иску от мирового суда за просрочку по кредиту, который был оформлен в 2007 году и недавно выкуплен коллекторами. Причём иск судом рассмотрен без моего ведома, и в исковом даже фамилия девичья ещё указана, и адрес старый. Законны ли действия суда? Как же срок исковой давности, у меня даже квитанций и договора не сохранилось за 12 лет.

Ответы на вопрос (3):

Законно. Если вы не заявили о пропуске срока исковой давности, то кто же это сделает за вас?

А если я не знала ни о суде ни о коллекторах? Можно оспорить решение суда?

Елена, вам нужно выдать доверенность представителю и получить у приставов копию решения суда и Постановления о возбуждении исполнительного производства.

Если это был судебный приказ, написать заявление на его отмену, если заочное для вас решение суда, то также Заявление об отмене заочного решения суда.

Также написать в суд, чтобы иск направили по вашему месте жительства, а там подать возражения о пропуске коллекторами сроков исковой давности. На месте сами можете в суд сходить и т.д.

За юридической помощью по подготовке возражений обращайтесь к юристам сайта.