Наследование квартиры после смерти собственника - влияние лишения свободы сына на распределение наследства и роль завещания

• г. Киров

Собственник квартиры умер. Наследники дочь и сын. Сын сидит в местах лишения свободы. Истекает 6 месяцев после смерти собственника. Как будет наследоваться квартира для сына и дочери. Что нужно сделать? И есть еще завещание от собственника при жизни написанное, о передаче квартиры 1/2 доли сыну и 1/2 доли внучке у собственника, т.е. дочке у сына. Как распределится наследство для сына при двух вариантах: при предьявлении завещания и без предьявления завещания?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, а что, вы не хотите предъявлять завещание нотариусу?

На мой взгляд все очевидно. Если вступать в наследство по завещанию, то брату ничего не достается. Если не по завещанию, то ему придется вступать в наследство через суд. Так как 6-месячный срок он видимо пропустил для вступления в наследство.