Сотрудник игрового клуба под угрозой лишения свободы из-за ночной проверки следственного комитета
398₽ VIP

• г. Москва

Ночью приехали в игровой клуб следственный комитет и положил всех на пол до утра пока не приехали адвокаты. Телефоны изъяли у всех сотрудников. У игрового клуба есть все документы подтверждающую официальную работу зала, в прокуратуре и налоговой. Только недавно прошли дополнительные проверки и деятельность разрешена. На данный момент меня интересует вопрос женщина работала оператором, у неё забрали телефон взяли все данные и сказали пришлют повестку в суд. Она работает официально там оформлена с пенсионными отчислениями и налоговыми. Вопрос: будет ли предъявлена к этой женщине уголовная ответственность с лишением свободы?

Ответы на вопрос (9):

Нет, если кому и будет предъявлена уголовная ответственность по ст 171.2 или 159 УК то владельцу клуба. Девушка работающая там никакого отношения к инкриминируемым вещам не имеет, только владелец, и скорее всего владелец девушка будет свидетелем.

Если вы говорите что деятельность осуществляется на законных условиях, то никакой ответственности, в том числе по статье УК РФ Статья 171.2. (Незаконные организация и проведение азартных игр) не грозит. Будет разбираться следствие в любом случае.

НЕ за что женщину привлекать к уголовной ответственности, потому что деятельность клуба легальная.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Нет, может быть предъявлено организатору бизнеса, ст.159 УК РФ,

Цитата:

Часть 3 статьи 159 УК РФ устанавливает ответственность за мошенничество с использованием своего служебного положения или в крупном размере. Наказание по этой статье такое:

штраф 100-500 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за 1-3 года;

либо принудительные работы до 5 лет + возможно ограничение свободы на срок до 2 лет;

либо лишение свободы до 6 лет + возможен штраф до 80 тысяч рублей / в размере зарплаты осужденного за период до 6 месяцев + возможно ограничение свободы на срок до 1,5 лет.

Мошенничество в особо крупном размере - это часть 4 статьи 159 УК РФ. По ней возможно наказание в виде лишения свободы до 10 лет + (опционально) штраф до 1 млн рублей или в размере зарплаты осужденного за период до 3 лет + (опционально) ограничение свободы на срок до 2 лет.

Это лучший ответ

Уважаемая Любовь!

Говорить об уголовной ответственности пока рано. Ее ведь и свидетелем могут опросить.

О лишении свободы вообще говорить преждевременно.

Для того чтобы говорить о том что может быть надо оценивать какую роль она там играла. Т,е. кем была фактически. Ну и какие доказательства ее вины есть.

Если докажут конечно преступление.

Это не так просто.

Потому что действует принцип презумпции невиновности (ст. 14 УПК РФ)

Ну а при назначении наказания суд исходит из того какие есть смягчающие (ст. 61 УК РФ) и отягчающие обстоятельства.

Слишком мало информации в вашем вопросе, чтобы сделать однозначный вопрос о том, есть ли в действиях женщины признаки преступления. Если по результатам проверки в порядке ст.143-144 УПК РФ будут выявлены признаки преступления, то конечно, возбудят уголовное дело. В целом же усматриваются процессуальные нарушения со стороны сотрудников СК, в частности: положили всех на пол и до утра не допускали адвокатов. А зачем положили и на каком основании? Что, кто-то убегал или оказывал сопротивление? Ни в одном нормативном акте нет такого права: положить просто так мордой в пол. Можете сами почитать на эту тему. Там же найдете, в каких случаях применяется сила, а в каких нет. Если я просто сижу и никого не трогаю и не оказываю сопротивления, то меня нельзя просто так в пол мордой. Даже если я играю в незаконные игры.

Могу примерно сказать, что это нарушение УПК РФ, в частности, ст.91 УПК РФ (если производились задержания), п.3. ч.3. ст.49 УПК РФ (право на защитника с момента фактического задержания).

Вместе с тем, на практике на подобного рода нарушения прокуратура и суды зачастую закрывают глаза, поскольку состояние законности в стране, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Думаю, вы и сами это понимаете. Кроме того, редко кто осмеливается писать жалобы по поводу подобного рода "штурмов", о котором вы написали. А то, что эти "штурмы " в 99% случаев незаконны и совершаются с нарушением процессуальных прав, - обычная практика для России. Аналогичная ситуация с событиями в Москве 27.07 и 03.08, когда людей хватали и били просто так.

Конечно нет, если женщина работала официально, деятельность данного игорного заведения легалньна, за что привлекать? Она не совершила ничего противозаконного, нет состава преступления.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Основной вопрос - это вопрос подпадает ли деятельность данного игрового клуба под признаки преступления, предусмотренного ст.172-2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр...).

При наличии оснований для возбуждения уголовного дела проводится расследование с установлением лиц, причастных к организации игр и их проведению. При этом должны быть установлены все признаки преступления, в т.ч. вина, мотив, квалифицирующие признаки состава преступления.

Работая официально оператором по трудовому договору и за зарплату, зная об официальном разрешении данного вида деятельности этому клубу, ОНА не может быть привлечена к уголовной ответственности. О недействительности документации клуба а также о ролях других лиц она не знала.

За игровую деятельность клуба отвечает владелец и руководство клуба.

Ей не стоит беспокоиться. В крайнем случае пусть будет хорошим свидетелем.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если у вас всё легально, то и переживать не о чем, и наоборот. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

УК РФ Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо без полученной в установленном порядке лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах вне игорной зоны, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", или средств связи, в том числе подвижной связи, за исключением случаев приема интерактивных ставок организаторами азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализаторах, а равно систематическое предоставление помещений для незаконных организации и (или) проведения азартных игр -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения или сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечания. 1. Под систематическим предоставлением помещений в настоящей статье понимается предоставление помещений более двух раз.

2. Доходом в крупном размере в настоящей статье признается доход, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере - шесть миллионов рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.