Схема уклонения от выплаты кредита - как признать дарение недействительным и предъявить мошенничество

• г. Ростов-на-Дону

Я поручитель по кредиту умершего заемщика. Есть наследник, который получил в наследство дом и землю. Взыскивают приставы солидарно из доходов наследника и поручителя. Наследник, чтобы не платить по кредиту и утопить в долгах поручителя дарит наследуемый дом своей дочери. Теперь имущества у него нет и приставы не смогут его реализовать в счет долга. Как признать договор дарения недействительным? И можно ли предьявить ему мошенничество, т. к. эта схема позволяет ему уйти от выплаты долга.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

УК РФ Статья 159. Мошенничество - то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В Вашей ситуации ничего из вышеперечисленного не произошло.

Помимо имущества у наследника вероятно есть зарплата, или любой другой источник доходов на который может быть обращено взыскание.

Что касается признания договора дарения недействительным - это сам по себе процесс не простой, а для Вас он будет ещё сложнее, поскольку иск об оспаривании договора может быть подан только тем лицом, чьи права нарушены. В данном случае - это или даритель или одаряемый.

Поскольку Вы не являетесь стороной договора, то Вам нужно будет доказывать, что Вам в связи с заключением этого договора причинен ущерб.

В судебном порядке признайте договор дарения притворной сделкой.

Тогда ФССП наложит арест на имущество наследника.

Анастасия!

Оспорить договор дарения практически невозможно. В судебной практике суды исходят из случаев, предусмотренных ст. 578 ГК РФ.

В ст.ст. 575-577 ГК РФ Ваш случай не предусмотрен, т.е. сделка не может быть признана ничтожной.

Если уже возбуждено исполнительное производство, то здесь безусловно вина приставов за бездействие при огранечении совершения регистрационных действий с объектом недвижимости.

Однако, Ваш случай предусмотрен гражданским законодательством.

А именно, пунктом 1 статьи 418 ГК РФ установлено, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Из данной правовой нормы следует, что смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.

То есть в случае смерти должника и при отсутствии правопреемников, поручители никаких обязательств перед Банком (ССП) исполнять не должны, так как эти обязательства являются прекращенными.

Верховный Суд РФ Определением от 29.08.2007 N 34-В 07-12 признал, что сохранение после смерти должника обязательства по кредитному договору и договору поручительства противоречит ст. ст. 361, 367, 418 ГК РФ. Т.е. нормами ГК РФ о поручительстве не предусмотрен переход к поручителю в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств должника в случае его смерти. Обязательство поручителя ограничено лишь обязанностью нести ответственность за должника, а не исполнять обязательство за него.

В связи с этим обязанность по сохранению после смерти заемщика обязательств по кредитному договору и договору поручительства перед Банком трактуются Верховным судом РФ, как противоречащие ст. ст. 361, 367, 418 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Подавайте на имя старшего суд. пристава заявление о прекращении обязательств поручителя. Если откажут, тогда в суд с иском, НО о признании обязательств поручителя прекращенными.

Удачи.