Иск о признании договора дарения недействительным - основания и способы реализации дома в счет долга

• г. Ростов-на-Дону

Я поручитель по кредиту умершего заемщика. У заемщика есть наследник, получивший его дом. Суд определил взыскать задолженность солидарно с наследника и поручителя. Наследник дарит дом своей дочери, чтобы избежать ареста и реализации дома в счет долга. И платит из пенсии мизерную часть по исполнительному производству. На основании чего поручитель может подать иск в суд о признании договора дарения недействительным, на что ссылаться. И как добиться реализации этого дома в счет долга.? Какая госпошлина за такой иск и как сформулировать, чтобы был неимущественного характера?

Ответы на вопрос (4):

и как сформулировать, чтобы был неимущественного характера?

Попробуйте сформулировать на бумаге буквами русского алфавита.

Вот что есть по вашему вопросу:

Для подачи иска в суд общей юрисдикции госпошлину считайте с учетом ваших требований. Если вы хотите признать недействительным, например, договор купли-продажи, дарения и требуете применить последствия недействительности сделки, придется платить пошлину по правилам для имущественного иска исходя из его цены (вопрос 4 в Обзоре, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006, п. 2 Письма Минфина России от 23.05.2019 N 03-05-05-03/37376). Такой подход может применяться и к искам о недействительности других сделок, если спор связан с правами на имущество.

Однако полагаем, что суд может признать правомерной уплату госпошлины, исчисленной по правилам для неимущественных исков, особенно если истец не просит применить последствия недействительности сделки. В таком случае можно попробовать уплатить пошлину в размере, установленном для таких исков. Для организаций - это 6 000 руб., для физлиц - 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Но учтите - если суд не согласится с вашим расчетом, он оставит иск без движения и предложит доплатить госпошлину. Это увеличит срок рассмотрения дела. Риск особенно велик, если вы требуете вернуть имущество по недействительной сделке.

Суть позиций по этому вопросу сводится к тому, что реституция влечет возникновение имущественних прав, в то время как фактически права возникнут не у Вас.

Ну а оспаривать можно по 170 ГК как мнимую и притворную сделку сделку

Если хотите помощи более основательной, обращайтесь за платной консультацией.

Ха-Ха. Лавринов Г.А., если не знаете, сидите молча!

Анастасия откуда столько сарказма не уважения вам надо было к платному адвокату на приём а вы захотели бесплатно.