Действителен брак с иностранцем если нет апостиля.

• г. Санкт-Петербург

Я замужем загражданином Испании брак действителен в России если нет апостиля на нем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Брак действителен, он может быть признан недействительным, если противоречит Семейному кодексу РФ. Апостилем удостоверяется свидетельство о браке, выданное иностранным государством. Обратите внимание, что в настоящее время в соответствии с Постановлением Правительством

РФ от 4 октября 2018 г. N 1193

если в отношении россиянина за рубежом совершена регистрация акта гражданского состояния, то он должен будет сообщить об этом факте по месту своего жительства в орган ЗАГС или консульское учреждение РФ.

К уведомлению необходимо приложить нотариальную копию свидетельства, либо его подлинник. Включение сведений о документах иностранного государства в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния не является признанием действительным в Российской Федерации документа иностранного государства, поэтому апостиль необходим.

Спросить
Пожаловаться

Брак был заключен в России, разводились в Канаде, свидетельство о разводе без апостиля. Канада не подписывала гаагскую конвенцию об апостилях. Во внутреннем российском паспорте штампов о семейном положении нет. Нужен ли апостиля на канадском свидетельстве о разводе при заключении следующего брака в России и надо ли вообще уведомлять российский загс о предъидущем расторгнутом браке?

Я замужем за испанцем, живем в Испании, у меня гражданство РФ и карточка на проживание на территории Испании на 10 лет. Нужно ли мне сообщить данную информацию в УФМС? Есть ребенок, гражданство РФ и Испания. В России не прописан. Приезжает в Россию только на каникулы. Нужно ли сообщать в УФМС факт наличия у него гражданства Испании и России?

Я гражданка России с временным видом на жительство в Испании. Жених - гражданин Великобритании. Постоянно проживаем и пока собираемся проживать в Испании. Вопрос - где проще заключать брак (Россия, Испания, Англия), если цель - получение мной и будущими детьми британского паспорта? Спасибо!

Вопрос по международному праву Кипр Россия:

1. Зарегистрирован (муниципалитете государственная регистрация) брак на Кипре? Граждани России. Свидетельство о браке - Апостиль.

В России заверенное нотариусом. Брак в России действителен.

2. В период брака заключен Брачный договор в России нотариусом.

3. Когда вступает в силу Брачный договор составленный нотариусом России (со дня государственной регистрации брака Кипр) или дата в период брака (регистрация в России) ?

Благодарю за помощь.

Я в браке с мужем Испанцем, брак зарегистрирован в Испании, имею постоянное вид на жительство в Испании, детей нет, имущества общего тоже нет. Не живём вместе уже около 2 лет. Он в Испании, я-в России. Могу ли я развестись без его согласия и поездки в испанию через консульство или Российский суд?

Считается ли действительным в России брак зарегестрированный в Турции, если на турецком свидетельстве о браке нет апостиля штампа? Если я не легализовывала его в консульстве? Как можно легализовать брак? На что пригоден такой документ о регистрации брака в России без апостиля? Имеет ли он какое-то значение в России?

А что можно сделать если нет апостиля? Я уже в России, хочу сменить фамилию пока здесь. Не знала что нужен апостиль на свидетельстве о браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Зинаида. Подскажите, пожалуйста, если зарегистрировать свой брак в Чехии (Праге) или на Кипре не через консульство, а просто простановкой АПОСТИЛЯ. Будет ли он действителен в РФ? И сколько действует этот апостиль? Не будет ли так, что мы зарагестрировали брак с апостилем, а потом через 6 месяцев этот апостиль не будет действовать, даже если у нас будет стоять печать в российских паспортах о рег. брака. Заранее благодарна!

Здравствствуйте! Брак заключен в Лас-Вегасе, между гражданами РФ, свидетельство о браке есть, апостиля нет. Консультировались с американским юристом, он сказал, что можно получить апостиль и в России. Скажите, пожалуста, это так?

Спасибо!

У меня испанская резиденция и заключаю брак в Испании с испанцем но постоянно проживающего в Бельгии и имеющего бельгийскую резиденцию. В Бельгии сказали что для того чтобы я могла легально жить там, нужно после регистрации брака в Испании на копию свидетельства о браке (libro de familia) поставить апостиль и перевести с испанского на французский язык. Вопрос: для чего нужен апостиль если это страны Евросоюза и где мне ставить апостиль в Испании или Бельгии или в русском посольстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение