Действителен брак с иностранцем если нет апостиля.

• г. Санкт-Петербург

Я замужем загражданином Испании брак действителен в России если нет апостиля на нем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Брак действителен, он может быть признан недействительным, если противоречит Семейному кодексу РФ. Апостилем удостоверяется свидетельство о браке, выданное иностранным государством. Обратите внимание, что в настоящее время в соответствии с Постановлением Правительством

РФ от 4 октября 2018 г. N 1193

если в отношении россиянина за рубежом совершена регистрация акта гражданского состояния, то он должен будет сообщить об этом факте по месту своего жительства в орган ЗАГС или консульское учреждение РФ.

К уведомлению необходимо приложить нотариальную копию свидетельства, либо его подлинник. Включение сведений о документах иностранного государства в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния не является признанием действительным в Российской Федерации документа иностранного государства, поэтому апостиль необходим.