Как рассчитывается выходное пособие и последующие 2 месяца при сокращении должности.

• г. Москва

Как расчитывается выходное пособие и последующие 2 месяца при сокращении должности.

Ответы на вопрос (1):

На основании статьи 139 ТК РФ и Постановления Правительства РФ № 922 от 24 декабря 2007 г., которым утверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Положено ли выходное пособие при сокращении должности, если принимается в ту же организацию на следующий день после сокращения на другую должность?

Как расчитывается выходное пособие при сокращении?

Получил уведомление о сокращении моей должности с 1 февраля 2015 года, сказали что ещё необходимо написать заявление о сокращении по сокращению штата. Правомерно ли это? Имею ли я право на выплаты единовременного пособия и выплаты пособий за 2 последующих месяца в случае не трудоустройства, если напишу такое заявление до даты официального сокращения моей должности например с 1 января 2015 г?

Через месяц я пришла на предприятие за пособием за 1-й месяц безработицы, но мне сказали, что выходное пособие и это и была оплата за 1-й месяц. Я считала, что выходное пособие это как моральная компенсация за сокращение и плюс к нему предприятие оплачивает 2-3 месяца безработицы. Кто прав?

Скажите, пожалуйста, как расчитывается выходное пособие при сокращении штатов-за 3 месяца или за год? У меня за 3 месяца сумма получается больше... благается ли пособие подоходным налогом? И входит больничный лист и отпучкные в расчет выходного пособия?

Как расчитывается и выплачивается пособие при сокращении, если в организации отработано 3 месяца, при этом есть перерыв трудового стажа с предыдущего места работы 6 месяцев. Облагается ли ндфл такое выходное пособие при сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За 2 месяца мне было дано предписание на сокращение моей должности, вакантной должности мне не предлагали, а при сокращении переводят на временную должность. Правильно это? И должны мне быть выплаты по сокращению?

Работник получил выходное пособие по сокращению, а на следующий день после сокращения устраивается в эту же организацию по другой должности (на момент сокращения в уведомлении было прописано, что вакансий в организации нет и работник его подписал) будет ли это сокращение и выплата выходного пособия нарушением. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение