Спор о опеке - могут ли органы опеки отказать родственникам во воспитании ребёнка?

• г. Смоленск

У двоюродной сестры забрали ребёнка, мама хочет забрать ребёнка под опеку, но органы опеки той местности сказали что будут создавать комиссию и будут выбирать её и чужих людей, могут ли они не отдать ребёнка не родственникам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ваша мама имеет преимущественное право опеки.

Здесь важно не родственные узы, а какие могут быть созданы условия ребенку, насколько мама имеет жилищные, материальные возможности воспитывать ребенка.