Как защитить свои права на алименты в споре при отсутствии официального дохода у супруга?

• г. Липецк

У меня такая ситуация. Я в браке почти 5 лет. Заключён брачный контракт. Есть ребёнок 4,5 года. В данный момент беременна вторым. Собираюсь подавать на развод и алименты. У мужа было ИП, он его закрыл в прошлом году! То есть на данный момент официального заработка у него нет. Но у него есть коммерческая недвижимость которую он сдаёт в аренду, плюс есть вклады в банках под проценты. Как мне лучше поступить по спору с алиментам, он угрожает что устроиться грузчиков чтобы ничего не платить. Он долгое время не выделял средств на содержание ребёнка. И сейчас не выделяет, ребёнка обеспечиваю полностью я!

Ответы на вопрос (3):

Взыскание алиментов возможно в процентном соотношении и в твердой денежной сумму, но не менее фиксированной суммы привязанной к прожиточному минимуму (ст. 83 семейного кодекса)

Подаете иск в суд о взыскании алиментов в твердой сумме независимо от дохода, т.е. это фиксированная сумма, бывший муж никуда не сможет деться.

См. ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если у супруга нет официального дохода, то иск на взыскание алиментов на содержание ребенка нужно подавать в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением!