Сотруднику грозит увольнение за явку на военные сборы - как защитить свои права?

• г. Оренбург

Сотруднику дали повестку чтобы он явился на военные сборы, он попытался отказаться в военкомате, его припугнули статьёй. Когда принёс повестку на работу директору, тот ему сказал, что за эти 10 дней пока он будет на сборах, его могут уволить за невкусно, хотя у него будет подтверждающий документ, что он был на сборах. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Его не могут уволить, когда он будет находится на военных сборах.

Пунктами 1 и 2 ст. 6 Федерального закона N 53-ФЗ установлено, что граждане на время медицинского обследования для решения вопроса о призыве на военные сборы и время их прохождения освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы.

Расчет суммы компенсации в размере среднего заработка осуществляется с учетом времени пребывания гражданина в военном комиссариате и (или) на военных сборах, указанного в справке военного комиссариата, выдаваемой гражданину не позднее даты его убытия из военного комиссариата (п. 26 Положения N 333).

О компенсации расходов, понесенных работодателями

В соответствии с п. 7 ст. 1 Федерального закона N 53-ФЗ компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с прохождением военных сборов, осуществляется в порядке, определяемом Правительством РФ. Так, Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 утверждены Правила компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Правила N 704).

Согласно п. 2 названных Правил компенсации подлежат расходы учреждений и организаций, связанные:

с выплатой командировочных (суточных), в том числе при доставке (проезде) граждан от военного комиссариата (пункта сбора) к месту проведения военных сборов и обратно;

с выплатой среднего заработка с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы в случае:

прохождения медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о призыве на военные сборы;

прохождения военных сборов;

вызова военным комиссариатом для решения вопросов, связанных с призывом на военные сборы и их прохождением;

с провозом транспортными организациями по воинским перевозочным документам граждан к месту прохождения военных сборов.