Решение проблемы ухода за пожилым родителем с психическим заболеванием - выстраивание финансовой поддержки и юридического статуса

• г. Санкт-Петербург

Маме 82 года, стоит на учёте в псих-диспансер, но её псих. Заболевание. Живёт отдельно в одноком. Квартире. Пенсии хватает на 3-4 дня, все лотереи, каталоги наши, ждёт 1000.000. за квартиру, на лекарства денег нет. Вызывали психиатра на дом, сказали, можете оформлять через суд частдееспособность, но в суде не приняли заявление, потому как живёт одна и отдельно-не наносит никому вред. Я трачу на неё свои деньги, потому что больше некому, я одна дочка. Если проиграет, продаст квартиру-пр дет ко мне-это тоже не наносит вред? . Вопрос-что возможно сделать в нашем случае.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы заявление лично в суд подавали? Не по почте? Есть письменное определение об отказе в принятии иска?

Вам незаконном отказывают в суде в принятии заявления о признании вашей матери недееспособной вследствие психического расстройства, так как она проживает одна.

В соответствии с ч.2 ст.281 ГПК РФ, такое дело может быть возбуждено в суде на основании заявления членов семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного проживания.

Вы вправе обжаловать отказ в принятии искового заявления в вышестоящем суде.

Вам незаконно отказали, подайте новое исковое заявление, не примут - обжалуйте.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Как не приняли? Устно в канцелярии отказались принимать?

Такого права у них нет. Канцелярия обязана зарегистрировать заявление.

Вопрос о принятии заявления к производству суда решает судья своим определением, которое может быть Вами обжаловано при необходимости.

Если эти вопросы вызывают у Вас затруднение, рекомендую воспользоваться очной помощью адвоката/юриста.