Возможен ли отказ суда или приставов в отсрочке (снятии) ареста на квартиру при признании ее ветхим жильем? Рекомендации в случае отказа и роль администрации города.

• г. Белгород

Могут ли отказать суд или приставы в заявлении об отсрочке (снятии) ареста на квартиру. Нам это нужно для переселения из нее она признана ветхим жильем. Если откажут что ж тогда делать? И должна ли администрация города нам помоч в этом?

Ответы на вопрос (4):

А кауим образом наложение ареста повлияет на ваше право переселиться из аварийного жилья? Никаким.

Приостановление исполнительного производства строго предусмотрено законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

И должна ли администрация города нам помоч в этом?
- нет.

Можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Мне не стоит ждать от администрации действий и начинать самой действовать?

Что мне потребовать в админнистрации что бы непрыгать через их головы? Ждать их уже нет сил. если составлять с вами заявления нужны же какие то может документы.

Марина, составление документов и плана действий - платная услуга, согласно правилам сайта.