Законность сбора данных через фото и видео в общественных местах - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос интересный. В одних источниках пишется, что фото видео сбор данных в общем месте пользования это законно если информация не будет использоваться по злому умыслу. В других пишется что и сбор и обработка это не законно. Так как есть на самом деле?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Снимать видео в общественных местах не запрещено законом.

Запрещен сбор данных о личной жизни гражданина. Съемка в общественном месте разрешена без согласия граждан, если изображение гражданина не будет основным объектом использования.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.