Последствия отказа от выполнения договора о продаже земельного участка и возможные правовые последствия

• г. Горно-Алтайск

Я около трех лет назад пообещала продать земельный участок своей тёте... Был составлен рукописный договор.. Нарошечный.. я взяла у неё 95 тысяч.. Мы очень сильно поругались, она успела возвести небольшую постройку на территории моего земельного участка. Из за ссоры я категорически отказываюсь выполнять дальнейшие действия, она мне угрожает судом и дальнейшими последствиями, я в свою очередь решила продать этот земельный участок и отдать ей деньги которые взяла, скажите чем это чревато?

Ответы на вопрос (6):

Чревато тем что взыщет с вас деньги. Серьезность можно оценивать только после анализа договора.

Здравствуйте! Договор в росреестре регистрировался?

Александра, добрый день! Не переживайте. Ничем Вам эта ситуация не грозит. Объясню. Договор купли-продажи недвижимого имущества исполнен не до конца. В соответствие с ГК РФ сделка с недвижимостью считается исполненной после регистрации перехода права собственности, зарегистрированного в Росреестре. Следовательно, судебный спор по этому договору невозможен. По поводу денег, если она передала Вам деньги без расписки, то опять же суд ей не поможет. Дело в том, что есть определенные виды судебных споров, займ к ним относится, в которых доказательства могут быть только письменными. То есть, если деньги передавались без документа - долговой расписки или договора займа, то ссыласться на свидетелей передачи денег истец не может. Так что, спокойно продавайте и расчитывайтесь.

Удачи!

Нет, договор нигде не регистрировался, договором назвать сложно, никаких пунктов не расписовалось.. Сумма которую я взяла.. Паспортные данные мои.. И то, что я обязуюсь отдать земельный участок такой то площадью..

Она конечно может обратиться в суд о понуждении Вас совершить сделку, но маловероятно что ее иск будет удовлетворен. Отдавайте деньги, ну и само собой возьмите с нее письменную расписку, что эти деньги взятые по расписке были возвращены, так как потом она может сказать, что вы ей не вернули.

А как поступить с постройкой? Я могу её разобрать?