Выписан штраф за нестроительство на земельном участке под ИЖС - есть ли правомерность?

• г. Белгород

Администрация выписала протокол и административный штраф 20000 руб. за то, что земельный участок, который куплен 5 лет назад под ИЖС без обременений, за то, что на нем до сих пор ничего не построено. А у нас сейчас нет денег для строительства. Это правомерный штраф. Ведь мы землей не пользуемся по другому назначению. Только копим деньги для стройки.

Ответы на вопрос (2):

Наказание правомерно по ч. 3 ст. 8.8 КОАП РФ. Однако можно существенно снизить размер штрафа.

Это Вы ещё слабо отделались - могли и имели право в соответствии со ст. 286 ГК РФ вообще изъять.