Исполнительное производство в отношении недееспособного должника - действия пристава и ответственность родственников

• г. Ставрополь

Должник признан недееспособным в 2000 году, опекун назначен не был, сейчас на него открыто исполнительное производство. Если приставу отнести решение суда о недеспособности, какие его действия? Может ли родственник нести ответственность за действия должника, так как не оформил опеку над ним? Может ли банк заставить проверить должника на дееспособность?

Ответы на вопрос (2):

Родственники не венету ответственности по исполнительному производству. Банк не имеет таких полномочий на проверку должника на дееспособность.

Обязательства будут выплачиваться из доходов и имущества недееспособного.

Если опекун не был своевременно назначен (в течении месяца после вступления решения в законную силу), то полномочия переходят по исполнению полномочий по опеке на орган опеки и попечительства. Можно привлечь орган опеки за бездействие и допущение таких фактов. Обжаловать ранее вынесеное решение. В судебном порядке можно попробывать решить проблему. Если есть решение суда о признании недееспособным, то зачем банк будет проверять дееспособность и делать запросы, это их проблема. Родственник однозначно не несет ответственности. Я была на таком суде-все получилось. Удачи и Вам.