Нарушение правосудия - Может ли апелляционный суд отменить решение о долгах коммунальщикам из-за участия несовершеннолетнего собственника?

• г. Краснодар

Коммунальщики подали в суд за долги на троих собственников. Суд удовлетворил их иск. Но в квартире 4 собственника - четвёртый собственник - несовершеннолетний ребёнок, который проживает по решению суда после развода с матерью по другому адресу.

Вопрос: является ли это нарушением в правосудии и может ли из-за этого апелляционный суд отменить решение суда первой инстанции, если мы об этом укажем в апелляции?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Мать несовершеннолетнего собственника нужно привлекать в качестве соответчика. Суд самостоятельно сделать это без ходатайства не может.

Вы предполагаете, что по этому основанию отменят решения суда и вы избежите ответственности и пойдете со спокойной душой дальше "копить долги". Но ап.суд не только отменяет решение судов первой инстанции, но и рассматривает его по существу...

Вы вправе указывать любой довод, а примет ли это суд или нет покажет процесс...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31

А если в процессе суда мы об этом не ходатайствовали, можно ли об этом написать в апелляции? Или в каком-то другом документе.

Дети не несут ответственности по оплате ЖКУ. если они собственниками не являются.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ст. 31 ЖК РФ).

Написать можете, но если Вы не заявляли об этом в суде первой инстанции, то апелляция во внимание данный факт не примет.

В суде первой инстанции да, об этом заявляли, т.к. не знали, что за него по сути должна платить мать. Однако, даже после того, как узнали об этом, платим за этого ребёнка и будем платить дальше после разделения счетов. Анна Олеговна, я бы на вашем месте не заявляла так категорично, что мы "пойдём со спокойной душой копить долги дальше". В коммунальной квартире живёт две семьи и наша семья всегда платила и платит коммуналку вовремя и в полном объёме согласно устной договорённости. Долги скопились из-за того, что вторая семья пропивает все деньги и им наплевать на свою ответственность! А теперь эти долги, а их больше 100 тысяч, повесили на нашу семью, потому что с той семьи взять нечего - официально не устроены, счетов в банках не имеют. Я сейчас сижу в декрете с двумя малышами и у нас ещё много других платежей. Поэтому боремся всеми силами за восстановление справедливости. Суд первой инстанции вёл юрист, как потом выяснилось, не совсем компетентный в этих вопросах, поэтому сейчас пытаюсь разобраться сама, какие есть варианты убрать с нашей семьи долг или хотя бы уменьшить его! Спасибо всем тем, кто помогает разобраться в этом вопросе!

В соответствии с пп. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.

В силу ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 3, 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Обязанными по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги являются собственники жилого помещения, в том числе несовершеннолетние. Статья 28 Гражданского кодекса РФ возлагает на родителей имущественную ответственность по обязательствам малолетних детей, не достигших 14 лет.

Я так поняла у Вас общая долевая собственность.

Ввиду вышеизложенного оплачивать будут родители.

Другой вопрос, если родители в разводе и проживают раздельно, то возьмите соответствующие справки о том, что ребенок в квартире не проживает, и если коммунальные услуги начисляются по количеству проживающих, то возможен перерасчет.

Устанавливать судебным решением плательщикам родителей вам не нужно, если Вы только по этой причине хотите обжаловать судебный акт, это в силу закона уже и так установлено статья 28 ГК РФ.

Если есть еще основания для обжалования (сумма, порядок исчисления, не учтены платежи), то обжалуйте.

По хорошему, Вам необходим для ведения дела лучше юрист.

Понятия, нарушение судебной практики нет. У нас судопроизводство осуществляется в соответствии с законодательными актами, и могут быть нарушены только нормы закона а судебную практику суд Вправе применять, но не обязан.