Гражданин, вначале служивший в ОВД, имеет ли право на пенсионное обеспечение по смешанному стажу при смене профессии?

• г. Москва

Имеет ли право гражданин на пенсионное обеспечение по смешанному стажу, если он вначале отслужил 12,5 лет в ОВД, а затем осуществлял деятельность не связанную со службой в МВД?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте.

Нет, не имеет. Пенсия по смешанному стажу назначается при увольнении из МВД лиц, достигших 45 лет, имеющих гражданский стаж до поступления на службу.

То есть смешанный стаж придуман для "стареньких" сотрудников МВД, подлежащих увольнению, но не набравших необходимый стаж для пенсии. В этом случае государство разрешило им учитывать стаж, который они имели до службы.