День добрый, хотел бы узнать что такое снюс, запрещен ли он в России, и что делать если 18 летний ребенок его принимает?

• г. Курск

День добрый, хотел бы узнать что такое снюс, запрещен ли он в России, и что делать если 18 летний ребенок его принимает?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" - табак сосательный (снюс) - вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.

В соответствии с ч. 8 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" - Запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).