Моей маме предложили заработать на бирже, но ее учитель обманул на 80% вложенных денег - можно ли вернуть деньги в рамках закона?

• г. Волгоград

Проблема такая: Моей маме предложили заработать торгуя на бирже. Денег у нее лишних нет и ее так сказать учитель по заработку помог ей взять кредит на сумму 75000 рублей и они сделали депозит. Сначало все было хорошо баланс увеличивался но за месяц ее учитель успел слить 80% баланса на звонки не отвечает на смс отвечает оговорками типо он болеет у него проблемы и тп. Оказалось что моя мама не единственная кто повелся на его уловки. Вопрос-можно ли каким нибудь образом вернуть деньги в рамках закона?

Ответы на вопрос (5):

Ситуация классическая, ей позвонили брокеры, предложили торговать на бирже, когда нужно было выводить деньги, они потребовали доплатить или просто перестали выходить на связь! Вопрос, как Вы переводили деньги, если с карты на карту, то можно обратиться в банк с заявлением на чарджбэк (возврат платежа) и, разумеется, нужно как можно скорее обратиться в ОВД с заявлением о мошенничестве ст. 159 УК РФ.

С уважением!

Можно написать заявление о мошенничестве на этого "учителя", однако кредит все равно придётся выплачивать.

Деньги были сняты с карточки и были переданы наличкой. Есть фотографии и адрес этого мошенника можно ли что-то сделать?

Только заявление в полицию, прикладывайте всё, что у вас есть, в том числе и переписки, номера телефонов и т.д.

Ответил Вам в личных сообщениях.