Мама стала жертвой мошенничества брокеров, оформив кредиты на 1,5 млн рублей - как помочь и вывести остаток денег?

• г. Ярославль

Моя мама по наивности связалась с брокерами мошенниками. Сначала ее обучали торговле в приложении meta trader 5 а затем заставили начать торговать. В итоге мама согласилась и оформила на свое имя кредиты в 4 банках в общей сумме более чем на 1,5 млн рублей.

Договора с этими людьми на руках у нее нет. Есть только уведомление о рисках.

В приложении есть еще какой-то баланс и депозит, но не понятно, какую сумму она туда внесла и каким образом и вообще реальные это деньги на балансе или нет.

Хотелось бы понять как ей помочь и как вывести остаток денег.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Екатерина!

Вернуть деньги возможно только через процедуру чарджбэк.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос нужно детально изучить договора заключенные вашей мамой с брокерами. Вы предоставили очень мало информации, например каким образом вашу маму заставили торговать на бирже? Теперь по поводу путаницы в понятиях баланса и депозита. Биржевой депозит-определенная сумма денежных средств или пакет ценных бумаг, которые были переданы брокеру на основании договора, для обеспечения покрытия потенциальных коммерческих потерь, которые могут возникнуть в результате торговли на бирже. Соответственно биржевой депозит в торговле на бирже является средством гарантийного обеспечения. Баланс-это размер средств счета клиента, с учетом всех закрытых сделок и вводом/выводом средств.

Руслан, спасибо!

Про чарджбэк я сегодня уже слышала. Реально ли это осуществить? Можно ли узнать об этой процедуре немного подробнее? Что для этого необходимо? Так как никаких договоров на руках у мамы нет.

Все кредиты взяты ею менее 14 дней назад, однако, также не понятно, сколько денег на данный момент пропало и каков остаток по ним.

Екатерина, данная процедура возможна если переводы осуществлялись с карты на карту и на карте брокера еще есть деньги. Если он их вывел и на карте не будет средств, то Вы ничего не получите. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве и в банк.