Возможность взыскания алиментов на детей у бывшего мужа владельца и директора ООО

• г. Казань

Мой бывший муж по устному соглашению платит за двоих несовершенолетних детей 10000 руб. Он владелец и директор своей ООО.

Также в своей фирме по франшизе он дополнительно оказывает населению услуги. Доход от этой деятельности мне не известен. Зарплату он получает около 15000 руб. Уменьшил после развода.

Если смысл подавать на алименты и смогу ли я взыскать больше 10000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте..

Согласно ст. 80 СК РФ, родители должны выполнять обязательства по финансовому содержанию несовершеннолетних детей. Если они разводятся или не живут вместе, тот, с которым остался ребенок, может взыскать с супруга алименты.

Перечень доходов для удержания алиментных выплат строго регламентируется законодательством. В него входит:

заработная плата;

денежное довольствие военнослужащего;

денежные выплаты, начисленные гражданам за отработанное время;

оклады, надбавки и премии к окладам и тарифным ставкам;

коэффициенты и процентные надбавки, связанные с условиями труда;

вознаграждения преподавателям за классное руководство;

средний заработок, сохраняющийся за работником во время больничного и при других обстоятельствах;

выплаты медицинским работникам;

дополнительные вознаграждения;

все виды пенсий и стипендий;

пособия по болезни или по безработице;

доходы от предпринимательства;

заработок от сдачи недвижимости в аренду;

заработок, полученный от акций и иных ценных бумаг;

выплаты докторантам;

материальная помощь, кроме выплат за счет муниципального или федерального бюджета;

заработок, полученный по договору гражданско-правового характера.

Если Вы не сможете доказать его неофициальный источник дохода, то он предоставит справку 2-НДФЛ по которой он получает 15000 и Вы будете получать с них 33%, поэтому, полагаю, не стоит жадничать в данном случае.

С уважением!