Мужу-водителю предъявили ложные обвинения в аварии - Как защититься и возмещение морального ущерба?

• г. Солнечногорск

Муж работает водитель-экспедитор, доставляет товар по Москве, магазины пятёрочка, лента и тд. Произошёл такой случай муж приехал на магазин сдавать товар, ждал своей очереди, перед его приездом на этот магазин кто то врезался в машину начальника магазина (очередной поставщик товара). Ни кто этого не видел, когда женщина вышла то увидела на машине царапины, и вмятину от фары. И она решила всё это списать на моего мужа, но самое интересное что след от фары остался круглый, а у мужа на машине фары продолговатые, он обьяснил и показал это, этой женщине но она стоит на своём что это он, и самое интересное что она сказала что смотрела камеры, и на камерах не видно кто это был, тут уже как развод на лоха пошёл, якобы ты стоишь значит ты и виноват. Честно говоря женщина какая то не много не адекватная. Женщина эта подала заявление в суд, его в понедельник вызывают в милицию. Скажите как быть? Если даже доказательства нет, что виноват мой муж. Из полиции звонил мужчина, угродающим тоном предупредил, что лешит прав. И можно ли будет подать ответное заявление как за моральный ущерб? Если всё же мы докажем что это не от нашей машины следы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во первых женщине нужно доказать в суде, что это был Ваш муж, Вы во вторых полиция не тот орган, который может лишать прав, в третьих вы можете в суде ходатайствовать об истребовании записей с камер наблюдения, о назначении экспертизы. Во встречном исковом заявлении Вы можете заявить о возмещении всех подтвержденных расходов: плата юристу по договору, оплата проезда (хоть на такси), плата за экспертизу и т.п.; также можете заявить моральный ущерб. Если женщина приведет лжесвидетелей, Вы можете сделать тоже самое. По поводу угроз со стороны полиции есть УСБ и прокуратура, можно записать разговор (главное, чтобы сотрудник представился). Из полиции сейчас быстро вылетают или садятся.