Виновник ДТП, не имеющий дохода и страховки, может ли возмещать ущерб по копейкам?

• г. Москва

Может ли виновник ДТП возмещать ущерб по копейкам, говорит что 100 рублей в месяц, он безработный и имущества нет, страховки тоже. И у него в планах работать тоже нет, так как родители обеспечивают его?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь!

Если у ответчика по решению суда нет денег, нет имущества, на которое судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест согласно статье 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то он может вообще ничего не платить, и судебный пристав-исполнитель будет бессилен что-то с него получить.

Главное при этом взыскателю не просрочить предъявление в Службу судебных приставов исполнительного листа, если его судебный пристав-исполнитель будет возвращать согласно положениям статей 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

Игорь, могут описать имущество по его месту жительства, наложить запрет на выезд и так далее.