Продажа гаража с земельным участком - достаточно одного договора или необходимо два?

• г. Челябинск

Гражданин владеет на праве собственности более трёх лет гаражом (имеет Свидетельство) и земельным участком в границах гаража (имеет Свидетельство). Он намерен продать оба объекта. Надо ли ему с покупателем составлять ДВА договора, или достаточно одного, в котором будет написано, что продаётся гараж на земельном участке? Надо ли указывать цену каждого объекта раздельно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Договор можно составить один, выделив в нем гараж и землю отдельно. Цену указать раздельно и общую сумму.

Добрый день. Поскольку произвести отчуждение объекта капитального строительства отдельно от земельного участка, на котором он расположен, невозможно, то сделка оформляется одним договором купли-продажи. Цену объектов недвижимости следует указать раздельно. Это связано с особенностями налогообложения. Прежде, чем заключать сделку, советую ознакомиться с действующей редакцией статей 217.1 и 220 Налогового кодекса.