Правомерность действий полиции в Сочи - перерыли сумки, проверили телефоны и запугали штрафом

• г. Челябинск

Хотел бы узнать о правомерности действий полицейских: два дня назад мы приехали на отдых в г. Сочи, сразу после спуска с поезда к нам подошла группа людей, представилась полицией (и все), потребаовала паспорта (были я и брат), мы показали, затем нас отвели на пункт досмотра вещей (через которые обычно входят на вокзал), перерыли все сумки, потребовали телефоны разблокировать и начали рассматривать их (заходили в telegram, смотрели все подписки), это делали 2 человека по очерёди, затем один полицейский отвел нас в место без камер, и начал якобы вызывать инспектора пдн, так как я несовершеннолетний, а поезд приехал в 5 утра (он так и не приехал), запугивал штрафом большим, "бемажкой в институт", затем просто ушел, из-за испуга мы даже не поняли, что он хотел и что он не представился. Хочу узнать, какие действия были неправомерны и что нужно отвечать и делать в таких случаях.

Ответы на вопрос (1):

Нужно узнавать их звания и ФИО и говорить, что будете жаловаться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В Санкт-Петербурге, на московском вокзале, остановил полицейский (нас было 2) - ехали из ночного клуба домой;

представился, проверил документы (билеты на поезд с собой, поезд через 2 часа), попросил пройти, глаза ему наши не понравились. Отвел в отделение начал спрашивать есть ли что запрещенное (у нас реально не было ничего) , после отрицательного ответа, начался реальный обыск, - залезли в сумки, раздели до трусов, (без понятых, было всего 2 полицейских) , ничего не нашли, пожелали счастливого пути и за 40 мин до поезда отпустили. Считаю такие действия не правомерными, На кого в данном случае жаловаться и надо

ли ехать в СПб из своего города, чтоб подать заявление?

Нужно было ехать в другой город, был куплен билет на поезд. Когда я при шел на вокзал в спешке перепутал платформу, поезд стоял на другом пути, я направился к нему, но по пути меня остановили сотрудники Полицейские, попросили мой документы! Я им обьеснил что у меня поезд и он отходит через 3 минуты. На что мне было сказано что и так мол не успею, зато время было. И так меня задержали, без понятых начали проводить обыск! Для это отвели меня в закуток какой то и начали лазить по моей сумке, не чего подозрительного не было найдено меня отпустили, пришлось сдать билет и доплачивать из своего кармана. После я приехал домой и в этот же вечер написал. Начальнику вокзала, но до сих пор мне не ответили.

Если соседи вызвали полицейских из за того что была Музыка часов в 18:00 потом когда полицейские приехали в квартире были несовершеннолетние с алкоголем, полицейские сказали что бы это было в последний раз и отпустили через день в двери этой квартиры записка с вызовом хозяина квартиры в полицейский участок и угрозой поставить всех детей на учёт. Могут ли за это поставить на учёт?

Здравствуйте. Я недавно был в супермаркете. При оплате покупок меня попросили проследовать в комнату осмотра. В рюкзаке у меня находились продукты, купленные в другом супермаркете. Затем работники магазина посчитав, что я совершил кражу из магазина (не обосновав ничем, кроме: если это ваши продукты, то вы должны сдать их в камеру хранения), задержали меня и вызвали полицию. Когда приехали полицейские, они потребовали у меня паспорт. Я показал им свой паспорт из рук, но доблестные полицейские у меня его выхватили, сказав что не отдадут до приезда родителей (я несовершеннолетний). Я сделал звонок родителям, полицейские попросили поговорить с ними с моего телефона. Я передал телефон полицейским, они сказали родителю что я украл товар из магазина, и не отдали телефон. До приезда родителей, полицейские передавали мой паспорт работникам магазина чтобы переписать мои личные данные. Затем они отдали паспорт и телефон родителям и закончилось все успешно.

Я считаю, что действия полиции неправомерные и меня они оскорбили.

Куда я могу пожаловаться на их действия? И какие статьи какого кодекса они нарушили?

Заранее спасибо. Александр.

Сегодня при выходе из поезда, остановил полицейский, представился и отвел в дежурную часть. В дежурной части произвел обыск, ничего не нашел. Без протокола. Затем увез на личном автомобиле в гор больницу, и сделали рентген таза... Думали что я наркоман, но ничего не оказалось и отпустили. Какие их действия неправомерны? И как действовать в этой ситуации.

Собираюсь с семьёй в Новороссийск, безобразие, опять подняли цены на билеты на 30 поезд, а плацкарта вообще нет с первого дня начало продаж, есть билеты только на поезда которые идут до Новороссийска почти два дня, кому охота лишний день терять в поезде, когда же это прекратится.

Скажите пожалуйста как быть в этом случае.? Брат нашёл в поезде телефон айфон, забрал с собой так как не было рядом никого, придя домой он позвонил по номеру который был в сообщениях и сказал что хочет его вернуть, ему ответили что уже написано заявление о пропаже приедут забирать полицейские. Назвали адрес, ждём. Полиция приехали в три часа ночи, со следователем и понятыми в составе 5 человек. Так как брат два месяца назад освободился с мест отдалённых, мой супруг сказал что он нашёл этот телефон и хочет его вернуть. Следователь начала писать акт об изъятия телефона, начали фотографировать двор, мужа. Понятыми были сами полицейские, два часа что то писали, составляли протакол, в итоге супруга забрали в отдел где он провел время до пяти утра. Выписали повестку чтобы ещё раз явился на допрос и сказали что скорее всего могут возбудить дело уголовное.. Скажите пожалуйста, что нам теперь делать и как быть в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полицейские применили силу, нанесли побои гражданину, который даже не сопротивлялся, лишь отказался сесть в машину для разговора, скрутили, ударили, надели наручники. Отвезли в участок. Обвинения полицейских - ст.318. Есть заключение экспертизы: алкогольного опьянения нет, синяки есть. Какие статьи можно применить полицейским. Наши действия?

Нашел телефон в школе! Заложил в ломбард приехали полицейские и забрали меня на допрос в отдел! Там меня опросили и сказали что для начала нужно выкупить телефон назад! Потому что есть заявление о краже которое мне так и не показали! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение