Управляющая компания отказывается оплачивать ремонт дымоходов - что делать жильцам?

• г. Тула

В многоквартирном доме после проверки газовыми службами обнаружены разрушения дымоходов. Газовщики прошлись по квартирам и опечатали колонки жильцам, в результате жильцы остались без горячей воды. При обращении жильцами в управляющую компанию с просьбой ремонта дымоходов, те ответили, что ремонт дымоходов не входит в их компетенцию и чинить надо за счет собственников. Подскажите, на сколтько это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от того, относятся ли указанные трубы к общему имуществу или не относится.

Трубы относятся к общему имуществу.

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

Подробнее ➤

Если указанные вами трубы относятся к общему имуществу, то управляющая компания обязана производить текущий ремонт указанных труб, капитальный ремонт проводится за счет собственников. Однако в настоящее время собственники оплачивают взносы на капитальный ремонт, и именно из этих средств и должен оплачиваться капитальный ремонт. Вам необходимо письменно, под расписку обратится в управляющую компанию о проведении текущего ремонта дымовых труб, и в администрацию о проведении капитального ремонта тех же труб в рамках государственной программы по капитальному ремонту. После получения ответа принимать решение.