Аллергикам нет убежища - соседские пчелы превращают жизнь в ад

• г. Чебоксары

Сосед по дому разводит пчел. В жаркие дни у меня по 2-3 укуса. Я аллергик, как и вся моя семья, включая 12 летнего сына. После укусов сразу становится плохо. Разговаривал с соседом, на что он мне заявил: а ты докажи, что это мои пчелы тебя укусили. К тому же, "у него все по закону, забор 2 метра". Как мне быть? Невозможно даже в собственный двор выйти...

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть региональное законодательство в части правил содержания пчел, соблюдение вида использование земельного участка. Жалуйтесь в местную администрацию, в Роспотребнадзор.

Законом разрешается заниматься пчеловодством, как на уровне любительском, так и на уровне частного предпринимательства. Те лица, которые не оформляют свой бизнес, пользуются пасекой в своих собственных нуждах. Кроме того, законом не воспрещается объединение отдельных пчеловодческих хозяйств.

Численность пчелосемей не ограничивается, вместе с тем, местное самоуправление может свободно вмешаться, и в пределах санитарно-гигиенических правил и норм содержания пчел, станут курировать деятельность пасечника.

В частном секторе, пчелиные домики должны располагаться не ближе 10 метров от границы территории, и отделены от соседских угодий высокими зарослями, постройками или сплошным забором в 2 метра высотой.

Если пасека располагается в частном секторе, необходимо соблюдать дополнительные правила размещения:

Ульи нужно ставить не ближе 3-5 метров до границы со следующим участком.1.

Летки должны быть направлены к середине частного участка, а никак не в сторону соседних земельных угодий.2.

Весь периметр пасеки необходимо огородить сплошным забором или зелеными плотными насаждениями не менее 2 метров высотой, дабы пчелы, улетая с участка, сразу уходили вверх и не контактировали с чужими людьми.

Так что Ваше право написать жалобы в роспотребнадзор и Администрацию района.