Возможно ли признать сделку о передаче имущества недействительной, если должник знал о долге и скрыл имущество до подачи иска на взыскание?

• г. Челябинск

Возможно ли признать сделку о передачи другому лицу имущества, не действительной, если должник знал о долге, но списал с ебя имущество пока не был подан иск на взыскание заимодавцом?

Ответы на вопрос (3):

Конечно же имеете право подать соответствующий иск о признание сделки недуйствительной по основаниям указанных в законе.

Здравствуйте, Дмитрий

Для оспаривания сделки Вы вправе подать исковое заявление в суд о признании такой сделки притворной или мнимой.

Для того, чтобы суд принял Вашу сторону Вам нужна подготовить свою позицию, основанную на законе и фактах, а не эмоциях.

Подать такой иск Вы можете один раз и решение по нему определит дальнейшую судьбу имущества.

Здравствуйте, Дмитрий.

Сделка может быть признана, в судебном порядке, ничтожной (мнимой), если будет установлено, что она была заключена с целью сокрытия имущества от обращения на него взыскания по требованию кредитора.

НО, Вам следует доказать, что должник зная о долге действовал намеренно и преследовал целю именно сокрытие, а не что-либо иное.