Как учителю-логопеду защитить свои права в связи с противоречиями в нормах по количеству детей с тяжелыми нарушениями речи на одну ставку

• г. Ярославль

Работаю учителем-логопедов в г. Ярославле. По постановлению мэрии г. Ярославля от 16.08.2016 г №1289 на мою ставку положено иметь 14 детей с тяжёлыми нарушениями речи. Но если читать Письмо Министерства просвещения от 21.01.18 г., на одну ставку логопеда положено 10 детей с ТНР. Естественно, уменьшается и оклад. Руководство объясняет, что региональный закон важнее федерального и ничего изменить нельзя. Так ли это на самом деле? Как можно защитить себя в этом случае? Или все бесполезно.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле Письма министерства зачастую носят рекомендательный характер. А постановление мэрии это нормативный правовой акт, к тому же действующий. Кроме того вы не совсем понятно. Вам уменьшают оклад в связи с отсутствием 14 детей, или вы хотите заниматься с меньшим количеством детей за меньшие деньги.