Незаконные удержания и долги предприятию - Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату

• г. Санкт-Петербург

С 01.07 по 23.07 очередной отпуск. Отпускные заплатили 27.06, а 17.07 на работу пришел исполнительный лист на удержание 50% ежемесячно, с какой даты, конкретно не указано. 10.08 с меня удержали полностью всю зп за июль (за 5 смен) плюс 50% с полученных в июне отпускных и ещё остался долг предприятию. Меня оставили без копейки денег, ещё и предприятию должна осталась. На иждевении несовершеннолетний ребенок, воспитываю одна. Законно ли действия работодателя? Если нет, подскажите пожалуйста, куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Удержание денежных средств из зарплаты и иных доходов работника-должника начинается с даты получения Постановления (ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ).

По общему правилу удержания из зарплаты, производимые работодателем в силу предоставленных ему прав, не могут превышать 20 процентов (ст. 138 ТК РФ)

Обратитесь в трудовую инспекцию по этому вопросу.