Отозвана с отпуска по приказу начальника и оставлена без зарплаты - законно ли это?

• г. Краснодар

Отозвали с отпуска по приказу начальника и удержали часть отпускных. В итоге работала и осталась без зарплаты. К начислению 0 руб. Аванс получала до отпуска. На следующий месяц остался долг предприятию. Законно ли меня оставили без зарплаты?

Ответы на вопрос (5):

Если за те дни которые Вы отработали после отзыва из отпуска денежные средства Вами уже получены то описанная Вами ситуация вполне законна, нельзя за одну и ту же работу получить зарплату дважды.

Мной за этот период получены только отпускные по среднему заработку. Имеют ли право меня оставить без средств к существованию? Или должны удержать 50%?

У Вас имеют право удержать отпускные за все дни, которые Вы не отгуляли, так-как при предоставлении данных дней в дальнейшем Вам будут обязаны их оплатить заново.

То есть могут разово удержать оставив 0 руб вместо зарплаты? А как же статья 138 ТК РФ? В которой говорится, что удерживать должны по 50% с каждой зарплаты, пока не погасят долг.

Ст. 138 ТК РФ регламентирует другие вопросы. Ваш вопрос регламентируется ст.137 ТК РФ и удержать могут все полностью. Но если Вы не согласны с действиями работодателя и нашими консультациями и считаете, что удержание произведено незаконно то можете подать жалобу в трудинспекцию или прокуратуру.