Ответственность супруги за неуход и препятствие лечению больного мужа - рассмотрение в полиции, прокуратуре и СК

• г. Москва

Имеет ли право супруга не заботиться о заболевшем муже зная, что после больницы, его жизнь зависит в большей степени от домашнего ухода окружающих. Опеку и патронаж не привлекала, не подпускала родственников и препятствовала лечению. Есть ли ответственность по закону, если такая изоляция и неуход, привели к прогрессированию болезни, к ускорению смерти? А после больницы препятствовала приезду тяжелобольному мужу домой в сопровождении его ребенка. Будут ли рассматривать эту тему в полиции, прокуратуре, СК или скорее нет?

Ответы на вопрос (2):

Если данные факты будут зафиксированы, например, обращениями в ОВД и др. органы, можно будет вести речь о последующем обращении в суд с требованием признать ее недостойным наследником.

Формально есть признаки состава УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Пишите в полицию или прокуратуру, проверку проведут.