Отказ от перевода на разнорабочего после второго инфаркта - что делать?

• г. Кемерово

Здравстуйте! В 2011 г папа перенес инфаркт, ему поставили стент. Через 5 месяцев вернулся на работу (работает машинистов бульдозера). В феврале 2019 второй инфаркт, установили 2 стента, в июле вернулся на прежную работу, отработал месяц и его не допустили к работе! Предлагают перейти в разнорабочие и просят подписать кучу разных бумаг, но он отказался! Как нам поступить?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина! Ваш папа является инвалидом. Ему необходимо обратиться за оформлением инвалидности. Работодатель не хочет отвечать за последствия допуска к работе инвалида и за его последующую смерть.

Его отстранят от работы. Получат медицинское заключение, что он работать не может и уволят, т.к. он отказался от работы, которую ему возможно выполнять.

Если уже отказался, то ничего не нужно делать, но вы должны иметь ввиду, что он вряд ли сможет пройти медицинскую комиссию, чтобы работать по прежней должности и в этом случае его могут отстранить от работы. Это всего лишь вопрос времени.