Необходимость оформления наследства транспортного средства на наследника при отсутствии использования

• г. Саратов

После вступления в наследство на транспортное средство обязательно оформлять его на наследника, если он не собирается им пользоваться.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте! Да обязательно.

Да, его надо оформить.

Согласно ст. 1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Нет, не обязательно.

Согласно ст.1110 ГК РФ

Вступление в наследство на автомобиль происходит по общему сценарию. Возможно получить машину по наследству двумя способами: по закону. Если умерший является родственником наследнику. Кроме того, наследник должен находиться на соответствующей очереди наследования; по завещанию. Если умерший при жизни составил завещание, наследуют те, кто в нем указан.

Чтобы оформить автомобиль в наследство необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Он откроет наследственное дело на основании заявления наследника и начнет оформление свидетельства о праве на наследство.

Однако оформлять машину на имя нового собственника – наследника нужно только в том случае, если он планирует оставить машину себе.

Либо оформить отказ от наследства согласно ст.1158 ГК РФ в пользу третьего лица, либо же просто отказ ст.1157 ГК РФ.

Добрый день. Если наследник (наследники) собираются распорядиться транспортным средством - продать, то оформлять на себя не обязательно. Можно сразу на покупателя оформить после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса. С ним (свидетельством) и документами на авто идете в МРЭО с покупателем, там все сразу на покупателя оформляете.

Согласно Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017)...

Ответ отключен модератором

Этот приказ уже отменён. А согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество принадлежит наследнику и без регистрации.

Это лучший ответ

Не обязательно. Согласно статье 1152 ГК РФ имущество принадлежит наследнику без регистрации.

Да,можно оформлять в ГИБДД, ставить на учет, После вступления в право на наследство, Ст.1152, 1154 ГК РФ. А можно и не ставить, если нет намерений пользоваться авто. Это право наследника. Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2018 N 52240)

Если вы не собираетесь ездить на транспортном средстве, то на учет его ставить не нужно. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, и это ваше имущество с этого момента. Как собственник, вы имеете право распоряжаться этим имуществом (ст.209 ГК РФ). А на учет в ГИБДД нужно ставить только если собираетесь ездить по дорогам общего пользования.

Надо оформлять, ст. 1152 ГК РФ: Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним") (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051) ОТМЕНЕН.

Согласно норм гражданского кодекса, право на наследство возникает с момента его принятия. Согласно Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) собственник обязан в течении 10 дней поставить транспортное средство на учет, можете не ставить, но потом выпишут штраф за это.