Право на наследование - умерла сестра инвалид 2 группы

• г. Москва

Умерла сестра инвалид 2 гиуппы, я за ней ухаживала, так как у нас больше нет близких родственников, мне приходилось оплачивать все счита за дом и долги, у нас с ней дом в одинаковых долях, у неё осталась дочь которая в течении шести лет с ней ней непроживала, могу ли я притендавать на часть наследства сестры?

Ответы на вопрос (4):

Нет; можете взыскать с наследников расходы на похороны и долги по оплате коммунальных услуг в пределах доли сестры и принятого наследстваСм. также:

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

""1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

""2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Татьяна!

Дочь - наследник первой очереди, поэтому долю своей матери унаследует она, если не откажется от наследства в Вашу пользу.

Вы можете взыскать с наследника компенсацию за выплаченные Вами долги и коммунальные платежи за последние три года.

Удачи.

Добрый день.

Если вы пенсионерка, то можете претендовать на обязательную долю в наследстве, а дочь, при правильном подходе, можно в судебном порядке признать не достойной наследницей.

Татьяна,

Обязательная доля может быть при наследовании по завещанию, а у Вас наследование по закону. Кроме того, наследники второй очереди права на обязательную долю вообще не имеют, только если находились на иждивении наследодателя.

И недостойным наследником при таких обстоятельствах дочь Вы не признаете.

Дочь наследник первой очереди она и будет наследовать.