Кто получит наследство после смерти неходящей инвалидной матери?

• г. Казань

Наследство. В декабре умерла мама, неходячая инвалид. Я жила с ней в комнате коммунальной квартиры, прописаны обе. Старшая сестра, которая является хозяйкой другой комнаты, прописана там же, но проживает фактически в квартире сожителя на протяжении шести лет, она оформила на себя опекунство. После полугода нужно оформлять наследство, мне достанется по закону доля в комнате? Я работаю официально, все эти года ухаживала за мамой, больше я, так как проживали вместе. Есть ли завещание на сестру или нет, я не знаю. Но сестра почему то говорит, что она, а не мы получим наследство... Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (12):

Мы точно не знаем, было ли наследство, главное наследство откройте в срок.

Без наследства вы наследники равной очереди и получите равные доли наследства (при данных вводных).

Добрый день. Если нет завещания то получите.

Гузалия, Вы не сообщили кто является собственником комнаты. Если собственник сестра и (или) Вы, то данная комната не наследуется. Если собственник мама, то Вы обе с сестрой наследуете комнату в равных долях в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Если комнатой Вы владеете на праве социального найма, то комната также не наследуется. Поскольку Вы в ней зарегистрированы, то так и будете продолжать пользоваться комнатой на праве социального найма. Только Вам нужно будет внести изменения в договор социального найма.

Здравствуйте!

Если нет завещения, то все дети-наследники первой очереди

Но почему вы тянете и не подаете заявления о принятии наследства?

В течение 6 месяцев после смерти матери нужно подать заявление нотариусу!

Срочно к нотариусу идите! Срок 6 месяцев со дня смерти, то есть до 7 июня, потом его можно восстановить через суд только и по уважительным причинам. Ваша сестра видимо уже была у нотариуса и думает, что вы опоздаете со сроком, поэтому так говорит...

К нотариусу срочно обращайтесь и заявляйте о своем праве на наследство, если прошло 6 месяцев со дня смерти, придется вступать в судебном порядке.

По общим правилам (ст. 191 ГК РФ) днём открытия наследства считается дата, которая следует за днём смерти. Отсчёт времени, в течение которого можно подать заявление на право наследования начинается с этого момента. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вашей мамы, что написать заявление на право наследования. Что требуется подготовить: заявление установленного образца с прошением об открытии наследственного дела и выдаче свидетельства о праве наследования; удостоверение личности претендента на наследство; свидетельство о смерти; при наследовании по закону обязательно иметь при себе документальное подтверждение родства, свойства, иждивения или иной формы отношения к наследодателю; при наличии завещания — сам документ; выписка из домовой книги или справка из жилконторы, в которой указано место регистрации наследодателя на момент фактической кончины;

подтверждающие документы о наличии имущества, подлежащего наследованию (при отсутствии такой возможности нотариус проводит запрос информации в соответствующих органах); Возможно на вашу сестру не было составлено завещание, вы имеете полное право наследования по закону, как наследник первой очереди.

Обращаться за принятием наследства нужно до истечения полугода после смерти наследодателя. Если попустите срок, нотариус может принять заявление в связи с тем, что Вы живёте в наследственном доме, но лучше не создавать себе проблемы.

Здравствуйте Вам нужно срочно в понедельник позвонить "Нотариальная палата Республики Татарстан". Адрес: 420124, г.Казань, ул.Меридианная, д. 1 Телефон: (843)202-20-03 т/факс, 236-24-24

Узнать кто нотариус по месту регистрации Вашей мамы и в этот же день посетить нотариуса и подписать заявление о вступлении в наследство. Удачи.

Собственником была мама. Умерла 7 декабря, 7 июня будет полгода. К нотариусу когда нужно идти?

До истечения 6 месяцев, необходимо обратиться к нотариусу для оформления необходимых документов.

Вам срочно в понедельник 7 июня необходимо обратиться к нотариусу по адресу, который указала Вам Ирина Эдуардовна.