Как оформить инвалидность для мужчины с сосудистой деменцией по мультиинфарктному типу?

• г. Ярославль

Мужчина 57 лет одинокий. Это мой первый муж с которым в разводе 15 лет. Остался одиноким. Страдает сосудистой деменцией по мультиинфарктному типу. Состояние прогрессирует. Не работает. Ко мне ходит за едой и находится полностью на иждивении. Необходимо определять его в интернат. Но, для этого сначала требуют оформление инвалидности. Была с ним на консультации невролога, дали электронный талон к психиатру. С чего мне начинать, чтобы оформить инвалидность? Заранее благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, объясните психиатру для чего вы пришли. Что конечная цель инвалидность для определения в специнтернат. Вам по любому надо собрать побольше медицинских документов перед МСЭ. Поэтому ходить по всем врачам будет не лишним. У них же спрашивайте есть ли основания для инвалидности. Возможно в итоге посыльной лист на МСЭ будет оформлять терапевт. Если вдруг врачи будут отказывать вам в направлении на МСЭ, у вас есть возможность самостоятельного обращения для установления инвалидности в бюро МСЭ по месту регистрации. В таком случае МСЭ самостоятельно назначил вам программу обследования.

Добрый день, Наталия!

Правила признания лица инвалидом установлены Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Так, признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (бюро) при проведении медико-социальной экспертизы.

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина.

В случае если указанные органы отказали гражданину в направлении на экспертизу, ему выдаётся справка, на основании которой гражданин имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Успеха Вам!

Чтобы оформить инвалидность, нужно получить направление на МСЭ. Поскольку дали направление к психиатру, то, вероятно, есть повод признавать его недееспособным, либо исключить это.

Если мужчина не может понимать значения своих действий или руководить ими, то он может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека (ст. 29 ГК РФ).

В этом случае его поставят на очередь в специализированный дом-интернат.

Для прохождения врачей перед МСЭ направление выдаст психиатр. Учитывая, что он на учете у психиатра не состоял, он должен пройти обследование в психоневрологическом стационаре.

Ознакомьтесь с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" в той части, которая касается психиатрического освидетельствования.