Как оформить инвалидность для мужчины с сосудистой деменцией по мультиинфарктному типу?

• г. Ярославль

Мужчина 57 лет одинокий. Это мой первый муж с которым в разводе 15 лет. Остался одиноким. Страдает сосудистой деменцией по мультиинфарктному типу. Состояние прогрессирует. Не работает. Ко мне ходит за едой и находится полностью на иждивении. Необходимо определять его в интернат. Но, для этого сначала требуют оформление инвалидности. Была с ним на консультации невролога, дали электронный талон к психиатру. С чего мне начинать, чтобы оформить инвалидность? Заранее благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, объясните психиатру для чего вы пришли. Что конечная цель инвалидность для определения в специнтернат. Вам по любому надо собрать побольше медицинских документов перед МСЭ. Поэтому ходить по всем врачам будет не лишним. У них же спрашивайте есть ли основания для инвалидности. Возможно в итоге посыльной лист на МСЭ будет оформлять терапевт. Если вдруг врачи будут отказывать вам в направлении на МСЭ, у вас есть возможность самостоятельного обращения для установления инвалидности в бюро МСЭ по месту регистрации. В таком случае МСЭ самостоятельно назначил вам программу обследования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталия!

Правила признания лица инвалидом установлены Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Так, признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (бюро) при проведении медико-социальной экспертизы.

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина.

В случае если указанные органы отказали гражданину в направлении на экспертизу, ему выдаётся справка, на основании которой гражданин имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Успеха Вам!

Спросить
Пожаловаться

Чтобы оформить инвалидность, нужно получить направление на МСЭ. Поскольку дали направление к психиатру, то, вероятно, есть повод признавать его недееспособным, либо исключить это.

Если мужчина не может понимать значения своих действий или руководить ими, то он может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека (ст. 29 ГК РФ).

В этом случае его поставят на очередь в специализированный дом-интернат.

Для прохождения врачей перед МСЭ направление выдаст психиатр. Учитывая, что он на учете у психиатра не состоял, он должен пройти обследование в психоневрологическом стационаре.

Ознакомьтесь с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" в той части, которая касается психиатрического освидетельствования.

Спросить
Пожаловаться

А как трактуется "одинокий родитель"? Если родители в разводе, мать считается одиноким родителем? Вопрос в контексте законопроекта внесенного в Думу об отсрочке для единственных сыновей одиноких родителей.

Маме 84 года, лежачая 83 года, ранее у нее были припадки эпилептические ранее периодичность приступов чаще. Вызывали на дом невролога она сделала заключение: СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ НФШО ПО ЦЕРЕБРАЛЬНОМУ ТИПУ Невролог записала в карточке: Консультация психиатра с целью решения вопроса о направлении на МСЭК. Психиатр на консультации сказала, что группу инвалидности дадут только после решения суда о ее недееспособности и оформления опеки над ней родственником... Как я-дочь могу подавать в суд на свою родную мать, чтобы признать, что она не дееспособна и получать бесплатные памперсы при наличии группы инвалидности?! Подскажите. Нельзя ли БЕЗ СУДА более гуманным способом, без бумажной волокиты, суда, как получить инвалидность?

Мою маму 78 лет невролог направил на консультацию к психиатру для получения инвалидности. Написала диагноз - сенильная деменция. В Психиатрическом диспансере сказали, что для оформления инвалидности надо идти в суд, и что подать заявление может только ближайший родственник - дочь, а внучка не может. Мне не понятно, какой суд может назначить инвалидность? Ведь психиатр должен поставить ее на учет в ПНД и направить на МСЭК для получения инвалидности. Причем тут суд? Суд, насколько я знаю, только для признания человека недееспособным и назначении опекуна и это по желанию родственников? При оформлении инвалидности суд не нужен, я правильно понимаю?

Я из г. Барнаул. Меня лор направила к сурдологу на консультацию. Талон к специалисту жду уже шесть месяцев. Что мне делать чтобы ускорить процесс? Консультация нужна для получения группы инвалидности.

До 18-летия алименты исправно выплачивались договоренностью между ними (моим мужем и бывшей женой). Мы состоим в браке 10 лет, у нас общий сын. Бывшая жена уже год на инвалидности.

Обязан ли мой муж платить дальше алименты, является ли ее инвалидность основанием для этого. Где можно уточнить, в каких документах это прописано?

Заранее спасибо за консультацию.

Обязан ли мой муж платить дальше алименты, является ли ее инвалидность основанием для этого. Где можно уточнить, в каких документах это прописано?

Заранее спасибо за консультацию.

Обязан ли мой муж платить дальше алименты, является ли ее инвалидность основанием для этого. Где можно уточнить, в каких документах это прописано?

Заранее спасибо за консультацию.

Как оформить дочери законное представительство для тяжелобольного человека, который находится в бессознательном состоянии, отсутствует речь, полностью парализован Какие необходимы документы. Законное представительство необходимо для оформления первичной инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа, 1939 года рождения, перенёс в ноябре 2014 года микро инсульт. Прошёл курс лечения в течении года. Теперь ему надо к участковому неврологу, чтоб назначили дальнейшее лечение и хотим оформить инвалидность. Проблема в том, что в нашей поликлинике не возможно взять талон к неврологу, даже по направлению терапевта, так как талоны выдаются в первую очередь инвалидам. Талоны только обещают, сейчас один невролог на больничном, а ко второму не дают талон, говорят ждать пока первый невролог выйдет с больничного. А терапевт мне сказала, что вообще не известно когда выйдет с больничного тот невролог, т.к. у него перелом позвоночника. И ещё, инвалидность должен оформлять участковый терапевт опираясь на заключение участкового невролога. Замкнутый круг, четыре месяца пытаюсь взять талон к врачу. ПОМОГИТЕ! Ваш совет?

Вечер добрый, подскажите помогите пожалуйста, не трудоспособен я, такой вопрос тема, диагноз по здоровью инвалидности выявили, подтвердили, но чтобы дали группу инвалидности, вк врачебная комиссия медико социальная экспертиза моего города сказала что нужно лечь в областную больницу госпитализация для оформления инвалидность, но сегодня дали направление в областную больницу для консультации по вопросу инвалидности, а госпитализацию не дали типа нет мест, ковид, как тогда приступить к оформлению инвалидности? Если нужно говорят госпитализация, но её не дают, что гласит закон на это? С меня вам оценка для поднятие опыта и продвижение в вашей профессии, от души спс.

У нас такая ситуация, моя бабушка жила у своего сына и он сделал справку, что она частично не вменяема, после этого сдали её в приют. Моя мама забрала её из приюта и ухаживает за ней уже 5 лет у себя дома. Бабушке нужно установить инвалидность и невролог направил к психиатру для установления инвалидности, а психиатр направил в суд для оформления опеки. Моя мама находится на пенсии, может ли она оформить опеку на себя? У мамы есть еще два брата, один на пенсии, а второй работает (который сдал её в приют)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение