Моя зарплата существенно выше чем 10 минимальных оплат труда предлагаемых в качестве компенсации.

• г. Екатеринбург

Меня рядового призывают на военные сборы. Могу ли я не ходить по ричине:

1. Пацифиского настроения.

2. Моя зарплата существенно выше чем 10 минимальных оплат труда предлагаемых в качестве компенсации. Есть ли здесь нарушение прав человека.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 55 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" освобождение от сборов по причине "пацифистского настроения" не предусмотрено. Размер материального обеспечения (1000 руб.) на основании этого Федерального закона установлен Положением о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 26 июня 1993 г. № 605. Эти 1000 рублей конечно же прямое нарушение прав человека, но никаких вариантов предложить в данном случае нельзя, таков закон.

С уважением,