Могу ли я оформить кредит под залог квартиры, приобретенной по военной ипотеке? Срок действия договора не истек...

• г. Владивосток

Могу ли я оформить кредит под залог квартиры, преобретенной по военной ипотеке? Срок действия договора не истек...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если квартира находится под ипотекой, то есть в залоге, то оформить дополнительный залог Вы можете на ту часть квартиры, которая не находящейся под залогом, что на практике достаточно проблематично.

Спросить
Пожаловаться

Имеется ли срок предъявление претензии по договору залогу на взыскание залога.

Если срок действия кредитного договора истек. Залог (Ипотека) от физ. лица в обеспечение по кредитной линии ООО. В договоре залога прописан четко срок действия кредитного договора до 25.05.2015 года, но не указан срок действия договора залога. Срок предъявления претензии по договору поручительства (один год) уже истек. К каким нормам срока предъявление иска относиться договор залога и на что можно сослаться.

В соответствии со ст.446 ГК РФ и ФЗ об ипотеке становиться ясно, что не следует путать ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ С ЗАЛОГОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ (кредит под залог квартиры) с договором ИПОТЕКИ. Ведь как раз на основании последнего (договор ипотеки) Банк и имеет право отобрать квартиру в случае чего. Как тогда понимать ответы адвокатов о том, что если нет возможности оплачивать кредит под залог квартиры (не ипотека), банк по суду квартиру отберет?

Или Банки хитрят, выдавая кредиты под залог недвижимости по ипотечным программам кредитования и всеми вытекающими отсюда.. (договор залога зарегистрированный в росреестре и у нотариуса + указание в договоре кредита на то, что данная программа ипотечная и условия кредитования по ФЗ об ипотеке) ?

Мой муж-военный, в январе 2014 года мы приобрели квартиру по военной ипотеке, но средств военной ипотеки на оплату всей суммы квартиры не хватало, поэтому пришлось взять потребительский кредит в ВТБ банке (ипотеку оформить было нельзя, т к квартира уже приобретена по военной ипотеке). В этом году мы получаем материнский капитал. Можно ли постараться доказать через суд, что средства потребительского кредита были потрачены на квартиру, чтобы погасить данный кредит за счет средств материнского капитала?

Хочу продать квартиру, у покупателей пока не взята ипотека, хочу оформить договор-купли продажи с залогом квартиры, в нем определить сумму и сроки оплаты. Могут ли покупатели взять ипотеку под залог этой же квартиры?

Каковы мои действия, если вдруг они не смогут соблюсти сроки по договору?

Взяла кредит в банке по договору Универсальный. В обеспечение кредита - залог моей квартиры (собственность). И тут же этот банк заключает со мной второй договор, договор Ипотеки, с целью обеспечения обязательств по кредиту Универсальный, и берет в обеспечение договора Ипотеки залог эту же квартиру. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена моего мужа подала на раздел квартиры приобретенной по военной ипотеке,5 лет квартира еще находится в залоге у банка. Детей нет. разделит ли суд квартиру?

Купил квартиру с помощью ипотечного кредита в 2008 году, кредит оформлен с поручителями. Но после сдачи дома, в залог ее не переоформил, так как узнал об этом (о том что квартира не в залоге) после звонков с банка в 2010 году. Прошло более 3 лет. Банк больше не беспокоил по данному вопросу, наверное ему выгодно чтобы я платил кредит по повышенной ставке (ставка понизится после переоформления квартиры в залог). Вопрос: В случае проблем с выплатой кредита, могут ли приставы наложить арест на квартиру, вроде как кредит ипотечный, но квартира не в залоге? Не истек ли срок давности для отдельного пункта договора - о том что я должен переоформить квартиру в залог?

Скажите пожалуйста, можно ли оформить ипотеку или кредит на покупку загородного дома под залог имеющейся в собственности квартиры в москве, (мы по категории-молодая семья, но пока еще без детей) квартиру начать сдавать, переехать в дом, и рассчитать сумму ежемесячного платежа по кредиту/ипотеке ровно по сумме ежемесячных платежей от сдачи квартиры? Или если кредит/ипотека оформлена под залог имеющейся квартиры, то я не могу с ней ничего делать, в том числе и ее сдавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение