Возможно ли оформить договор-купли продажи с залогом квартиры и после этого покупатели смогут взять ипотеку под этот залог? Что делать, если покупатели не соблюдают сроки по договору?

• г. Москва

Хочу продать квартиру, у покупателей пока не взята ипотека, хочу оформить договор-купли продажи с залогом квартиры, в нем определить сумму и сроки оплаты. Могут ли покупатели взять ипотеку под залог этой же квартиры?

Каковы мои действия, если вдруг они не смогут соблюсти сроки по договору?

Ответы на вопрос (1):

ипотеку они смогут оформить после перечисления банком денег на Ваш счет и снятии Вами обременения с квартиры

Спросить
Пожаловаться

Ипотека, продала квартиру в ипотеке, в договоре купли-продаже сказано что я обязана погасить ипотеку, но я ее не погасила (сняла деньги на лечение ребенка), в итоге на квартире получается двойной залог. Покупатели подали в суд, явиться не могу, лежу с ребенком в больнице. Какая меня ждет ответственность? Также у меня были созаемщики в моей ипотеке - что будет им за мой поступок? Сам кредит на ипотеку плачу исправно. Квартира уже переоформлена на покупателя и они ее тоже купили в ипотеку. Получается две ипотеки на одной квартире... что может присудить суд?

Я продаю квартиру. Риэлтор со стороны покупателя оформил договор залога на сумму 20 тыс о том, чтобы я не вела переговоры с иными покупателями о продаже. В случае расторжения договора с моей стороны я возвращаю залог в двойном размере. В случае, если банк отказывает в ипотеке покупателю, то залог в 20 тыс возвращается. Срок в договоре был поставлен 30.06.20.Пролонгация договора не была прописана. Сегодня этот срок прошел. Никакого оформления квартиры не последовало. Предполагаем, что покупателю было отказано в ипотеке. Заключать договор с этим покупателем не планируем, т.к. данные переговоры о покупке затянулись на 1,5 месяца, так и не выйдя на заключительную стадию.. Есть другой покупатель на мою квартиру.

1. Вопрос-сумма залога должна быть возвращена 1-му потенциальному покупателю? Или я могу ее оставить себе, как компенсацию за потраченное время?

2. При заключении договора с иным покупателем (после окончания сроков действия договора о залоге с 1-ым покупателем) не будет ли это рассмотрено, как нарушение договора с последующей выплатой двойной суммы залога?

Хочу купить квартиру находящуюся в ипотеке, погасив ипотеку в счёт оплаты квартиры, предварительный договор купли-продажи надо заверять у натариуса, вдруг продавец после закрытия ипотеки решит оставить квартиру себе, а мне по суду выплачивать ежемесячную сумму. Как обезопасить себя? Спасибо.

Ипотека, продала квартиру в ипотеке, в договоре купли-продаже сказано что я обязана погасить ипотеку (банк сделку одобрил с этим условием), но я ее не погасила (сняла деньги на лечение ребенка), в итоге на квартире получается двойной залог. Покупатели подали на банк и меня в суд, явиться не могу, лежу с ребенком в больнице. Какая меня ждет ответственность за то что я не соблюла пункт договора (погашение ипотеки в полном объеме)? Также у меня были созаемщики в моей ипотеке - что будет им за мой поступок? Сам кредит на ипотеку плачу исправно. Квартира уже переоформлена на покупателя и они ее тоже купили в ипотеку. Получается две ипотеки на одной квартире... что может присудить суд?

Ипотека, продала квартиру в ипотеке, в договоре купли-продаже сказано что я обязана погасить ипотеку (банк сделку одобрил с этим условием), но я ее не погасила (сняла деньги на лечение ребенка), в итоге на квартире получается двойной залог. Покупатели подали в суд, явиться не могу, лежу с ребенком в больнице. Какая меня ждет ответственность? Также у меня были созаемщики в моей ипотеке - что будет им за мой поступок? Сам кредит на ипотеку плачу исправно. Квартира уже переоформлена на покупателя и они ее тоже купили в ипотеку. Получается две ипотеки на одной квартире... что может присудить суд?

Здравствуйте. Квартира находится в залоге у частного лица. Сумма залога существенно ниже стоимости квартиры. По договору я не имею права продавать свою квартиру без его согласия. Могу ли я, без согласия этого частного лица выставить квартиру на продажу, взять с покупателей задаток в размере суммы залога (заключив предварительный договор...) и этой суммой погасить залог и снять обременение, после чего заключить договор купли-продажи и получить остальную сумму? Задаю такой вопрос, потому что не знаю, какие могут мне выставить условия, чтобы дать согласие на продажу. По сути задаток и предварительный договор нигде не прослеживается?

20 числа был заключен договор купли продажи и передан на регистрацию в регпалату, В договоре было прописано, что квартира не находится под залогом и т.д. В этот же день выяснилось, что квартира находится под залогом на ипотеку под другую квартиру Продавца. Покупатель узнав об этом не произвел оплату, по данному договору, хотя и стоял срок оплаты один день. Продавец погасил ипотеку 21 числа. Как в этом случае поступить? Надо ли отзывать договор и как, чтобы поменять дату подписания договора на более позднюю, чтобы всем было спокойнее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году я купила квартиру за 1450 000 по договору купли-продажи, оформляла ипотеку на 1300000. налоговый вычет мне выплатили. На данный момент у меня решается вопрос по переезду и необходимо продать квартиру. Квартира в собственности меньше трех лет и пока в ипотеке (т.е. квартира в залоге у банка). есть возможность продать, погасив ипотеку и потом оформить куплю-продажу.

Если в договоре купли-продажи будет указана сумма 1500000, сколько тогда я упачу в нологовую после продажи? И то что мне неофициально родственники помогут погасить часть ипотеки в счет стоимости квартиры (а в договоре сумма остатка), это как то должно фиксироваться у налоговой?

Или такой вариант: мне гасят ипотеку 1200000 просто под расписку у натариуса, а остаток 800000 (например) я получаю при подписании договора к-п с указанием этой цены в договоре т.е. 800000. Такая сделка возможна с точки зрения нологовой? И сколько я должна буду уплатить налога? Погашение ипотеки в налоговой надо где то указывать или нет?

заранее благодарна.

Продаю квартиру по альтернативной сделке, т.е. мои покупатели продают свою квартиру и покупают мою. Но т.к. у моих покупателей в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, они не могут продать свою квартиру, пока не купят мою. Риэлтор предлагает следующую схему: мы заключаем договора купли-продажи и отдаем на регистрацию в департамент, в договоре естественно указано что я получил деньги за квартиру, но по факту я их получаю только после регистрации сделки. Т.к. покупатели моих покупателей передают им деньги только после регистрации своей сделки купли-продажи, которая произойдет только после регистрации моей сделки купли-продажи. Риэлтор предлагает взять расписку при свидетелях с моих покупателей о том, что они после регистрации всех сделок обязуются отдать мне денежную сумму за квартиру. Хотелось бы узнать, будет ли иметь юридическую силу данная расписка, если договор купли-продажи моей квартиры уже зарегистрирован, и по договору я уже получил деньги за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение