Подаренная задолженность - Реальность передачи долга коллекторам и юридическая сила новой версии Жилищного кодекса РФ

• г. Йошкар-Ола

Есть задолжность перед энергосберегающей компанией. Проживаю в приватизированной квартире в многоквартирном доме. Эта компания передала мой долг коллекторскому агенству росдолг. Те названивают практически каждый день. Вначале говорят, что они представители энергосберегающей компании и добавляют, что росдолг. Писал письма, что не отказываюсь оплатить долг и на каком основании, они передали долг 3-им лицам, ссылаясь на поправки в 155 ст.жк рф от 26.08.2019. А они мне написали, что ссылка на Жилищный кодекс РФ в редакции от 26.07.2019 г. вступает в законную силу​ с 01.10.2019 г. Правда ли это? Я уже на звонки этих коллекторов отвечаю, чтобы подавали в суд. Вначале говорили, что хорошо. Потом услышал от них, что никакого суда не будет.

Ответы на вопрос (1):

Ст.155 ЖК РФ (в ред. ФЗ от 26.07.2019 №214-ФЗ) действует с 26.07.2019. Однако данный закон не содержит условие об обратной силе. Поэтому в Вашем случае надо уточнить, когда именно произошла уступка прав долга по оплате ЖКХ. Если уступка была после 26.07.2019, то переход права требования долга к коллекторам незаконен.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания в течение нескольких лет обслуживала дом, ни с одним из жильцов не был заключен договор, потом она обанкротилась, дом передали другой компании, которая с каждым заключила договор. Прошло полтора года, теперь приходит письмо от коллекторов погасить долг перед предыдущей компанией. Имеет ли право компания продавать долги физических лиц за ЖКХ если нет договора этого физического лица и компании. Долг небольшой.

Посоветуйте пожалуйста. У меня просроченная задолженность перед ООО МКК «Бюро финансовых решений» Отличные Наличные, эта компания передала мой долг коллекторской компании ООО Сириус Трейд. Мне не было ни какого уведомления, что долг отдали коллекторам. От Сириус Трейд звонки поступают по 20 раз на день. Эта законная передача долга? И как мне поступить? У меня сейчас нет возможность оплатить долг. Да и кому его оплачивать? Эта компания имеет право подать в суд?

Перед МТС была задолженность за 2006 год, в 2014 задолженность была передана кредитэкспресс. Теперь при звонке в компанию специалист попросил погасить задолженность в компании и долг будет отозван. Оплатили звонки коллекторов продолжаются, при повторном звонке специалист МТС компании говорит напишите заявление мы вернем вам деньги, оплатите коллекторам чтобы вам не звонили. Этот вопрос как правильно решается. Я уже запуталась.

У меня задолженность в Альфа-Банке по кредитной карте 40000 руб., по потребительскому кредиту 63000 руб. Мой договор передали коллекторскому агентству. Поступают звонки каждый день. Сегодня в УФМС пришел запрос из суда на мое имя из банка. Я позвонила в коллекторское агентство, чтобы узнать, подавали ли они в суд, а они говорят, что они в суд не подавали, что пока от них поступают звонки, они никуда не подают. А про этот запрос говорят, что это они собирают информацию обо мне, что это их работа. Так ли это? Или они просто не хотят говорить, что подали в суд?

Моей компанией была рекомендована компания 1 компании 2, компания 2 за период работы образовала долг перед моей компанией и по словам человека из 1 компании скрывалась в связи с тем что не смогла обеспечить товаром компанию 1, после чего человек из компании 1 обратился в мою компанию с вопросом о том, что я посоветовал компанию 2 и они не выполнили свои обязательства и попросил адрес и место нахождение. Так как ранее моя компания сотрудничала с компанией 1, моя компания пояснила что данная компания 2 так же не выполнила свои обязательства и образовала долг. Данную информацию компания 1 получила по телефону от моей компании. Далее компания 2 обвиняет мою компанию в том что была совершенна передача компании 1 то есть третьим лицам коммерческая тайна о сумме задолженности компании 2 моей компании. Данная информация была только по телефону в устной форме. Прошу разъяснить как в данной ситуации быть и что за этим следует?

Такая ситуация - пристав арестовали мой автомобиль и передал на ответственное хранение представителю банка. Было два исполнительных производства, по одному сумма долга не большая, по второму большая. Машину передали представителю банка с меньшим долгом. Я подала в суд на отмену судебных решений, т.к ни как не была уведомлены о том что банки начали взыскивать задолженность. Вчера при личной беседе с приставом она сказала что после ареста на второй день машину передали другому представителю банка, где долг больше. Ни каких документов при этом не дала. Теперь представитель банка где долг меньше каждый день звонит моему отцу и предлагает выкупить машину, рассказывает где и когда у нас еще есть кредиты, кому и сколько мы должны. Мой отец болен, у него серьезные проблемы с сердцем, его только вчера выписали из больницы. После каждого звонка у него ухудшается самочувствие. Я писала заявление в прокуратуру на действия пристава и этого представителя банка, пока результат 0. Куда мне нужно обратиться чтоб прекратить эти звонки. И законно ли они передали мой автомобиль в другой банк.

У меня нет долга перед компанией Эйвон, узнавала в самой компании и каждый день мне звонят с коллекторской компании, что долг существует. Сегодня звонят и говорит автоответчик коллекторской компании от Эйвон, что дело пойдёт в суд. Что мне делать, если компания Эйвон утверждает, что у меня нет долга. А компания ООО МВ финансы утверждает что есть долг и грозиться подать в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подключал интернет с компанией Dom.ru пользовался только один месяц, после этого я не пользовался им. Я в этой квартире

Здравствуйте, не могли вы мне помочь в таком вопросе. Я подключал интернет с компанией Dom.ru пользовался только один месяц, после этого я не пользовался им. Я в этой квартире прописан не был и вскоре эту квартиру продали родители. Но мне этот провайдер выставил счет, за то что я пользовался ихними услугами. И сейчас они передали мой данные некой компаний линдрофф для выбивания долга. Я с ними связывался они мне говорят что надо оплатит большую сумму в размере 12179.94 и заплатить они говорят в течений 2 х месяцев или передадут дело в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела или как они мне пишут в смс то передадут дело в суд но уже как два года они этого не делают. И в договаре с провайдером Dom.ru они не правельно указали мою фамилию. И мне постоянно звонят эти линдрофф и требуют долг... И я ходил в эту компанию Dom.ru и они говорят что сейчас перед ними я нечего не должен. А должен компаний линдров. Будьте добры подсказать как поступить в этой ситуаций. Ну мне вот эта компания линдрофф постоянно звонит и говарит чтоб оплатил долг. Вот недавно мне смс написали... Долг не спишется! Неоплата только увеличивает сумму задолжности и чревата судом.. и потом статьей 177 и 159 ук рф угрожали мне.

Банк передал мой долг по агентскому договору коллекторскому агенству. Так они как то узнали номера телефонов моих родителей и названивают им. Хотя эти номера я нигде не указывала. Как прекратить эти звонки.

Я бухгалтер организации. Наш бывший сотрудник задолжал по кредиту и его долг передали коллекторскому агентству. На звонки коллекторов я отвечаю, что такой работник у нас больше не работает. Коллекторы требуют, что бы я сообщила им номер приказа и дату увольнения сотрудника. Я отказываюсь это сделать. Обязана ли я сообщить эти сведения коллекторам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение