Подаренная задолженность - Реальность передачи долга коллекторам и юридическая сила новой версии Жилищного кодекса РФ

• г. Йошкар-Ола

Есть задолжность перед энергосберегающей компанией. Проживаю в приватизированной квартире в многоквартирном доме. Эта компания передала мой долг коллекторскому агенству росдолг. Те названивают практически каждый день. Вначале говорят, что они представители энергосберегающей компании и добавляют, что росдолг. Писал письма, что не отказываюсь оплатить долг и на каком основании, они передали долг 3-им лицам, ссылаясь на поправки в 155 ст.жк рф от 26.08.2019. А они мне написали, что ссылка на Жилищный кодекс РФ в редакции от 26.07.2019 г. вступает в законную силу​ с 01.10.2019 г. Правда ли это? Я уже на звонки этих коллекторов отвечаю, чтобы подавали в суд. Вначале говорили, что хорошо. Потом услышал от них, что никакого суда не будет.

Ответы на вопрос (1):

Ст.155 ЖК РФ (в ред. ФЗ от 26.07.2019 №214-ФЗ) действует с 26.07.2019. Однако данный закон не содержит условие об обратной силе. Поэтому в Вашем случае надо уточнить, когда именно произошла уступка прав долга по оплате ЖКХ. Если уступка была после 26.07.2019, то переход права требования долга к коллекторам незаконен.