Плата за перекрытие стояка холодного водоснабжения - законно или нет?

• г. Воронеж

Мне нужно в квартире заменить первый запорный кран от стояка, для этого нужно перекрыть стояк холодного водоснабжения, который находится за пределами дома. Мне в УК сообщают, что услуга по перекрытию стояка будет платная. Подскажите, насколько правомерно взымание платы за данные работы?

Ответы на вопрос (1):

Требуйте письменного ответа от УК в котором они требуют плату.

Также можно сразу сейчас жаловаться в жилищную инспекцию.

Но надо чтобы вы в УК обращались с просьбой в письменном виде и у вас было подтверждение что вы направили это ваше письменное обращение (или их отметка о принятии на вашем экземпляре, если вы нарочно подадите запрос или почтовая квитанция, если почтой направите запрос).

и в идеале нужен письменный ответ от УК, где они требуют деньги.

Также можете попросить их чтобы они вам выписали счет (Квитанцию) на данную услугу, что всё у них официально.